Благоустройство набережной на Яграх: вопросов - море

10129
4 минуты
Благоустройство набережной на Яграх: вопросов - море Рассаду цветов начали высаживать только 4 июля. Фото Владимира Ларионова
Пожалуй, двумя словами – обидно и стыдно – можно выразить то, что творится на душе старожилов нашего Розового острова, когда приходят они на набережную имени легендарного директора «Звёздочки» Александра Зрячева.

Радует, что летом, особенно в тёплые деньки, на побережье Белого моря стекается практически половина Северодвинска, областного центра и близлежащих населённых пунктов. Это и понятно: понежиться на мелком песочке, побродить босиком по морскому побережью, а если позволит погода, то и искупаться в солёной воде очень приятно. Не помню, от кого слышала шутку, что в жаркие дни наши северные Ягры не хуже, чем южные Гагры. Конечно, до знаменитых черноморских пляжей нашему ягринскому очень далеко. Да и пляжа как такового у нас, оказывается, нет. Есть просто побережье Белого моря, которое во все времена подвергалось негативному воздействию морских вод, а потому нуждается в обустройстве берегоукрепительных сооружений. Поэтому и обидно, что пляжем пользуются широкие массы, а благоустройство и порядок – только за местной властью.

Наиболее ощутимый ущерб сооружениям был нанесён в начале ноября 2010 года. В результате шторма произошло вымывание грунта из-под основания смотровых площадок набережной. Ещё одна стихия случилась ровно через год. Сильнейший шторм в акватории Белого моря унёс тонны песка от подпорной стенки сооружений, был вымыт грунт из-под основания набережной, вдоль парапета в четырёх местах образовались провалы. Разрушены два лестничных марша, по которым можно было спускаться на берег со смотровой площадки. Значительным разрушениям подвергся и воинский мемориальный комплекс. 

Восстановительные работы продолжались несколько лет. Они не завершены и сейчас. На набережной уже выполнено устройство шпунтовой стенки, завершены работы по монтажу арматурного каркаса и бетонированию железобетонного оголовка набережной. Помимо этого, восстановлено асфальтобетонное покрытие тротуара в местах разрушений, смонтированы осветительные опоры, и к ним проложен силовой кабель, проведена пусконаладка новой системы освещения, завершён монтаж габионов. 

И всё же, почему так медленно движутся работы, что сдерживает темпы благоустройства? Как пояснили в пресс-службе городской администрации, одна из причин – необходимость строительства ливневого коллектора, важного экологического объекта, благодаря которому все ливневые стоки с жилого массива острова Ягры будут проходить очистку и перестанут сбрасываться в акваторию Белого моря, а существующие выпуски – демонтированы. Его проект был разработан ещё в 2011 году, в следующем даже прошёл государственную экспертизу. В связи с новейшими изменениями законодательства прорабатывается вопрос необходимости проведения ещё и экологической, и археологической экспертиз, повторное проведение геологических и инженерно-геодезических изысканий. К концу 2022 года исполнитель, как ожидается местный, должен передать скорректированную документацию муниципалитету со всеми проведёнными экспертизами и изысканиями.

В более далёкой перспективе предполагаются второй и третий этапы реконструкции – подразумевается строительство двух участков новой набережной от улицы Макаренко до улицы Северной и от проспекта Бутомы до улицы Ричарда Ченслера. Это районы перспективного строительства, поэтому от дня завтрашнего вернёмся в день нынешний. 

А здесь картинка не очень-то радостная. Администрация города ведёт мониторинг состояния набережной. Но кто и за что отвечает, узнать довольно проблематично. Чтобы получить хоть какую-то информацию, пришлось позвонить по десятку номеров. Результат почти нулевой – договор на содержание набережной заключён с ООО «Ягры», руководитель которого Дмитрий Трофимов ответил, что его организация занимается уборкой мусора, урны стоят, контейнеры тоже. А по остальным вопросам посоветовал обратиться в мэрию. Тщетными были попытки обращения и к ряду специалистов других служб: они либо находились на объекте, либо только что вышли с последующим уходом в отпуск, а замещающий сотрудник тоже вышел. И вообще, все вопросы – в администрацию. А так хотелось узнать, почему урны на набережной всегда оказываются переполненными и мусор живописной горкой красуется рядом? Почему скамейки такие обшарпанные, а то и вовсе с дефектами? Почему только 4 июля на клумбе начали высаживать рассаду цветов? Почему, наконец, таким варварским способом – подрезанием корней ковшом грейдера при чистке дорожек прореживаются кусты шиповника в период их цветения? Просто забывая, что это исторический символ нашего острова и всего города корабелов. А старые тополя, стволы которых покрыты мхом, стоят на месте и портят и без того грустную картину. В общем, вопросов море. Только кто ответит на них? А стыдно перед старшим поколением северодвинцев за то, что нынешнее порой так варварски относится к созданному им. И перед будущими – им не суждено увидеть былую красоту беломорского побережья. 




Фото Людмилы Шурындиной

Людмила ШУРЫНДИНА


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.