Без окон, без дверей: в Архангельске осуждён участник группы, которая обманным путём похищала деньги у пенсионеров

459
1 минута
Без окон, без дверей: в Архангельске осуждён участник группы, которая обманным путём похищала деньги у пенсионеров Фото pixabay.com
28-летнего гражданина ближнего зарубежья обвиняли в 45 эпизодах мошенничества (организованной группой, с причинением значительного ущерба).

Установлено, что в июне 2021 года житель Белгородской области организовал преступную группу, в которую вошли подсудимый и другой иностранный гражданин. В период с 3 июня по 19 декабря того года они днём ходили по квартирам в Архангельске, Новодвинске и Северодвинске, предлагали услуги по замене пластиковых окон, установке балконных рам, межкомнатных и входных дверей. Говорили, что будет 30-процентная скидка.

Если человек соглашался, предлагали заключить договор поставки и монтажа оборудования, но просили внести предоплату в 70%.

Вот только услуги оказаны не были. Потерпевшими по уголовному делу проходят в основном пенсионеры.

Соломбальский районный суд Архангельска назначил виновному наказание в виде четырёх лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Также суд удовлетворил гражданские иски потерпевших о возмещении имущественного ущерба на общую сумму более 1,8 миллиона рублей.

Уголовное дело в отношении остальных членов организованной группы находится на рассмотрении в Соломбальском районном суде, сообщает прокуратура Архангельской области.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.