«Белый июнь» в Архангельске и Северодвинске

2338
3 минуты
«Белый июнь» в Архангельске и Северодвинске Потрясающий косплей на персонажей известного мультфильма «Энканто». Фото Виктории Волковой
Этот яркий и многогранный праздник радует и удивляет нас уже четвёртый раз. Целых полторы недели на северян обрушивались каскады ярких, зрелищных, содержательных мероприятий. 

Как и в прошлом году, в авангарде фестиваля был Северодвинск: 22 июня десятки горожан собрались в сквере Александра Ипатова и библиотеке «Книжная гавань». Там можно было побывать на встречах с литературным обозревателем Натальей Ломыкиной, писателем, режиссёром и сценаристом Исламом Ханипаевым, редактором поэзии детского журнала «Вверх тормашками» Светланой Макарьиной и членом Союза писателей РФ Александром Мосеевым. Ну и конечно, нельзя было отказать себе в удовольствии послушать выступления поэтов нашего города, а также заглянуть на ярмарку, где были в том числе новинки издательств «Синдбад» и «Лоция». Кстати, в центре событий был замечен поэт Константин Тарабычин со своим неизменным самоваром, весьма заинтриговавшим местную ребятню. 

Но центром фестивальной феерии, как и прежде, остаётся Архангельск. В Петровском парке выросли причудливые белые павильоны-палатки, сцены, фотозоны, широко развернулись ярмарки. На Красной пристани проходили концерты. Охватить всю программу было просто нереально: одновременно на разных площадках шло множество выступлений, презентаций, лекций, мастер-классов, игровых занятий и прочего, прочего, прочего!.. И так в течение десяти дней! Чтобы упорядочить это творческое кипение, организаторы «Белого июня» разбили всё на темы: книги, музыка, кино, еда, цифра, дети, арт, игра. 

Радует, что в этом году особенно громко заявили о себе северодвинцы. Были представлены визит-центр Музей Белого моря от краеведческого музея, фестиваль «Тайбола» и Общество защиты ягринского бора (ОЗЯБ). Среди участников были основоположник «Тайболы» Илья Кузубов и известная своими чудесными совушками художница Инга Пальцер. На ярмарках тоже было много наших, например, Елена Сынкова из семейной фольклорно-этнографической студии «Нёнокоцкая ключёвка» и поэтесса Ангелина Прудникова.

На этот раз организаторы обратились не только к традиционным темам, таким как литература и музыка, но и попробовали что-то новое. Впервые были представлены цифровые технологии и даже состоялся киберспортивный турнир.

В последний день фестиваля организаторы удивили очень тонким, грамотно сбалансированным сочетанием двух, казалось бы, противоположных направлений – традиционной народной культуры и гик-движения. На ярмарке креативных индустрий во всей красе развернулись народные ремёсла, в том числе в современном пере­­о­смыслении. А по дорожкам парка прогуливались участники в костюмах персонажей аниме, мультфильмов и популярных компьютерных игр. Наверное, это и есть воплощение идеи фестиваля «Белый июнь» - показать многообразие культуры, уникальность и ценность каждой её составляющей. И сплести из множества разноцветных нитей одно гармоничное фестивальное полотно, которое так очаровывает нас и зовёт каждый год узнавать что-то новое о культуре, окружающем мире и самих себе.


А стартовал «Белый июнь» в Северодвинске


Петровский парк. Фотозона с «Книжным Архангельском»


Петровский парк. Ярмарка креативных индустрий


Белый ангел от креативного театра «Схождение»


Ангелина Прудникова привезла новый поэтический сборник


Илья Кузубов готов к разговору о «Тайболе»


Елена Сынкова на ярмарке с игрушками от мастерской «Белое море»


Стенд от крупнейшего издательства оригинальных русских комиксов Bubble Comics


Средневековая атмосфера от «Двинского града»


На фестивале замечена фрекен Бок!
Фото Виктории Волковой


Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.