Бабушкин цветник, которого больше нет

18452
2 минуты
Бабушкин цветник, которого больше нет Цветы остались лишь на фотографиях. Ираида Александровна на месте уничтоженного цветника. Фото Светланы Акимовой
Вчера к нам в редакцию пришла очень взволнованная женщина.

- У моей мамы, ей 87 лет, скосили цветник перед домом! Мама в шоке!

- Как это?..

- 4 июля пришли из управляющей организации, скосили траву вокруг цветника, сами цветы оставили. А на следующий день вернулись и скосили всё подчистую, даже в шинах. 

Светлана Акимова рассказала, что её мама, Ираида Александровна Кузнецова, вот уже около 20 лет выращивает у дома цветы, чтобы украсить двор. Раньше ей помогала соседка, тоже старушка, но в прошлом месяце она умерла. Этот маленький садик был для Ираиды Александровны не только отрадой, но и памятью об ушедшей подруге.

- Цветник не был огорожен заборчиком, - продолжает Светлана, - но ведь видно, что это не сорняки, за цветами ухаживают.

Она показывает фотографии: вот рядом с роскошными цветами позирует она сама с сыном, а вот и сама Ираида Александровна. 

А на следующем снимке - начисто выкошенный газон, мёртвый и иссохшийся. Всё, что осталось от бабушкиного садика. Её выращенный с любовью и заботой цветник остался только на фотографиях.

Что иронично, управляющая организация, которая расправилась с цветами, носит красивое и вроде бы обязывающее название «Созидание».

- А ведь о моей маме ваша газета писала! - вдруг признаётся Светлана и достаёт аккуратно сложенную вырезку. - Она хранит эту заметку как зеницу ока!

Действительно, в 2017 году в «Вечернем Северодвинске» вышла статья Татьяны Букуровой, посвящённая Ираиде Александровне: корреспондентка восхищалась красотой цветника и энтузиазмом бабушки, предлагала горожанам и властям поддержать её начинание. Если бы возле каждого дома росли цветы, Северодвинск преобразился бы. Слова бабушки, приведённые в конце статьи, читать сейчас особенно грустно:

«Напишите в газете, может, услышит меня власть или депутаты новые. Может, станет в нашем городе на улицах и во дворах красиво не только трудами нас, одиночек-энтузиастов. Может, обяжут домоуправления цветами и газонами по-хорошему заниматься... Мне много лет, и я хочу оставить город красивым...»


Бабушка и её цветник. Фото Светланы Акимовой


Дочь и внук Ираиды Александровны на фоне бабушкиного цветника. Фото И.А. Кузнецовой





Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.