Администрация Северодвинска: возможно внезапное неконтролируемое обрушение конструкций двух жилых домов

20207
2 минуты
Администрация Северодвинска: возможно внезапное неконтролируемое обрушение конструкций двух жилых домов
Накануне уже в девятом часу вечера администрация Северодвинска сообщила, что принято решение о срочном расселении двух аварийных домов, состояние которых ухудшилось в последнее время. 

Двумя часами ранее состоялось заседание  комиссии по чрезвычайным ситуациям. Решением КЧС с 10.00 7 июля введён режим повышенной готовности.

Управляющие компании должны будут обеспечить незамедлительное отселение жильцов дома №48 по улице Лесной и многоквартирного дома №22А по улице Торцева. Будет отключено газоснабжение, электроснабжение, водоснабжение и водоотведение.

Серьёзные проблемы у этих зданий были замечены ещё весной. По информации управляющих компаний, ухудшилось техническое состояние строительных конструкций. Было зафиксировано наличие выпучивания и крен полов, выпирание свай в жилых помещениях квартир, лестничных клетках. Есть смещение всех строительных конструкций к центру дома.

 - Текущее состояние зданий создает угрозу жизни и здоровью граждан, проживающих в домах. Возможно внезапное неконтролируемое обрушение конструкций зданий. Проведение противоаварийных укрепительных мероприятий исключено в связи с возможным неконтролируемым поведением строительных конструкций в ходе выполнения работ. Требуется срочное расселение домов, - доложил на заседании комиссии председатель комитета ЖКХ, транспорта и связи Сергей Спирин.

Двухэтажный деревянный дома по адресу улица Торцева, 22А, был построен в 1941 году. В нём 12 квартир, зарегистрировано 11 собственников и 18 нанимателей. Дом полностью заселён. 

Дом 48 на улице Лесной - 1941 года постройки. В нём также 12 квартир, зарегистрировано 26 собственников и 14 нанимателей. Фактически дом также полностью заселён. 

В администрации Северодвинска сообщили, что жильцам будет предоставлено жилье в маневренном жилищном фонде. 

Напомним, что накануне стало известно о возбуждении уголовных дел в отношении двух руководителей управляющих компаний в Архангельске. Они привлекаются в уголовной ответственности в связи со сходом со свай сразу нескольких жилых домов в областном центре. Их обвиняют в оказании услуг и выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.






Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.