73-летняя жительница Архангельска перевела мошенникам более одного миллиона 200 тысяч рублей

715
2 минуты
73-летняя жительница Архангельска перевела мошенникам более одного миллиона 200 тысяч рублей Фото s.4pda.to
В областном центре в полицию обратилась 73-летняя жительница Ломоносовского округа. Она рассказала, что накануне ей позвонила неизвестная женщина, которая представилась сотрудницей крупного банка. По словам «банковском служащей», со счёта архангелогородки злоумышленники пытаются похитить деньги. Чтобы сохранить сбережения, собеседница предложила пенсионерке обналичить денежные средства и перевести на специально открытый для неё «безопасный счёт».

Пожилая женщина поверила, сняла более одного миллиона двухсот тысяч рублей и через банкоматы перевела на продиктованные ей по телефону номера счетов. 

Показательно, что подозрительная активность пенсионерки у банкоматов привлекла внимание многих людей. Сотрудники службы безопасности торгового центра и работники гостиницы, в фойе которой стоял банкомат, пытались её предостеречь, говорили о том, что она может стать жертвой мошенников. Но, следуя указаниям злоумышленников, пенсионерка отвечала всем, что отправляет средства дочери.

Поверила пожилая архангелогородка лишь внуку, который пришёл её навестить. Когда пенсионерка рассказала ему о происходящем, внук разъяснил бабушке, что та попала в сети мошенников.

В полиции потерпевшая призналась, что знала о существовании подобных преступлений из средств массовой информации. Но как и многие, оказавшиеся в такой же ситуации, не верила, что обманут её саму. Если бы она не рассказала обо всём внуку, то могла потерять и все оставшиеся сбережения.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело, ведётся следствие.


Пресс-служба УМВД России по Архангельской области напоминает: 

• Специалисты банка и сотрудники правоохранительных органов не звонят гражданам и не сообщают по телефону о проблемах со счётом! Так действуют мошенники!

• При поступлении подобных звонков повесьте трубку и перезвоните по телефону, указанному на обратной стороне карты.

• Помните: понятия «безопасный» или «резервный счёт» не существует!

• Не выполняйте операций с вашим банковским счётом под диктовку третьих лиц. Не дайте мошенникам вас обмануть!


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.