72-летний мужчина из Красноборского района потерял 600 тысяч рублей, поверив мошеннице

385
1 минута
72-летний мужчина из Красноборского района потерял 600 тысяч рублей, поверив мошеннице Фото pexels.com
19 января 72-летний житель Красноборского района обратился в полицию, заявив о мошенничестве. По словам пенсионера, ему на мобильный телефон позвонила неизвестная девушка, которая представилась сотрудником безопасности банка. Она сообщила, что мошенники получили конфиденциальные данные карты мужчины и пытаются похитить его сбережения. Лже-сотрудница банка предупредила, что в целях безопасности необходимо приехать в отделение банка, находящееся в Котласе, там в банкомате снять деньги и перевести их на безопасный счёт.

Пенсионер поверил незнакомке, на личном автомобиле поехал в Котлас, где в отделении банка через банкомат обналичил 600 тысяч рублей. Затем все деньги он перевёл на сторонний счет, продиктованный «банковским работником».

Лишь после завершения всех операций он осознал, что его обманули телефонные аферисты. Полицейским мужчина признался, что не раз слышал о существовании таких преступлений, но не придавал значения данной информации.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело, ведётся следствие, информирует пресс-служба УМВД России по Архангельской области.

Стражи порядка напоминают северянам: к любому звонку с незнакомого номера надо относиться критично! Никогда специалисты банка и правоохранительных органов не используют для общения анонимные мессенджеры, не сообщают по телефону о проблемах со счётом. Не станут они  также просить оказать содействие в задержании преступников! Зато для мошенников это одна из самых любимых схем. 

Не совершайте финансовых операций по указанию посторонних людей, кем бы они ни представлялись.

Как бы вас не взволновала полученная информация, остановитесь и подумайте: может, лучше обратиться за разъяснениями в ваше банковское отделение? Или прямо пойти в полицию? Будьте бдительны, не позволяйте мошенникам запутать вас!



Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.