65-летний житель Архангельска перевёл мошенникам без малого два миллиона рублей

370
1 минута
65-летний житель Архангельска перевёл мошенникам без малого два миллиона рублей
Неделю назад 65-летнему архангелогородцу позвонил неизвестный. Он представился сотрудником мобильного оператора и сообщил о необходимости продления договора на оказание услуг сотовой связи. Далее по схеме: попросил сообщить коды из смс-сообщений. Мужчина выполнил просьбу.

Затем ему вновь поступил звонок с неизвестного номера. На сей раз собеседник представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что мошенники получили доступ к личному кабинету мужчины на портале госуслуг и пытаются оформить несколько крупных кредитов. Звонивший убедил архангелогородца взять аналогичные займы и перевести деньги на «безопасные» счета.

Северянин оформил несколько кредитов, обналичил средства и перевёл их на продиктованные ему номера счетов. После того как звонивший перестал выходить на связь, мужчина понял, что произошло, и обратился в полицию.

Ущерб составил один миллион девятьсот тысяч рублей.

Житель Архангельска знал о подобных преступлениях из СМИ, но это не уберегло его от обмана.

Возбуждено уголовное дело, сообщают в пресс-службе УВМД России по Архангельской области.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.