17-летний житель Онеги ответит по суду за мошенничество в отношении пенсионерок

360
1 минута
17-летний житель Онеги ответит по суду за мошенничество в отношении пенсионерок Фото pixabay.com
17-летнего жителя Онеги будут судить по обвинению в четырёх преступлениях (мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба).

Установлено, что в ноябре прошлого года юноша, действуя в составе группы лиц, занимавшейся мошенничеством, выступил в качестве курьера. Неизвестные позвонили четырём онежанкам в возрасте от 75 до 98 лет, представились сотрудниками правоохранительных органов и сообщили, что родственники или близкие люди женщин стали виновниками ДТП. Для возмещения ущерба пострадавшим надо передать деньги курьеру. В общей сложности пенсионерки отдали обвиняемому более полумиллиона рублей, из которых 2,5% он оставил себе. Остальные деньги перевёл на счета, указанные участниками мошеннической схемы.

Личность курьера оперативно установили полицейские. Он признал вину и добровольно частично возместил имущественный ущерб и моральный вред (каждой из потерпевших передано по 20 тысяч рублей).  

Уголовное дело направлено в суд, сообщают в следственных органах СК РФ по Архангельской области и НАО и в прокуратуре региона.



Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.