17-летний юноша из Коряжмы подозревается в том, что помогал мошенникам обманывать пожилых людей

307
1 минута
17-летний юноша из Коряжмы подозревается в том, что помогал мошенникам обманывать пожилых людей Фото pixabay.com
17-летний житель Коряжмы стал подозреваемым в мошенничестве и покушении на мошенничество, совершённые группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

По данным следствия, в феврале 2024 года он согласился на «работу», предложенную в мессенджере - забирать у граждан деньги и переводить их на указанные «работодателем» счета. Мошенники позвонили двум пенсионерам в возрасте 84 и 85 лет и сказали, что их родственники попали в ДТП и теперь должны возместить причинённый ущерб пострадавшим в аварии людям. Пенсионеры собрали деньги и передали прибывшему юному курьеру. Общая сумма ущерба составила около миллиона рублей. Действия несовершеннолетнего жителя Коряжмы пресекла полиция. Стражи порядка изъяли у него 430 тысяч рублей, которые он забрал у обманутых пожилых людей.

На допросе подозреваемый признал свою вину. Сейчас расследование уголовного дела продолжается, в том числе предстоит выяснить причины и условия, способствовавшие совершению несовершеннолетним преступления и  установить всех участников преступной схемы, сообщает следственное управление СК РФ по Архангельской области и НАО.



Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.