17-летний архангелогородец задержан по подозрению в мошенничестве

571
2 минуты
17-летний архангелогородец задержан по подозрению в мошенничестве Фото 29.мвд.рф
В декабре жители областного центра стали обращаться в полицию с заявлениями о том, что их обманули мошенники. Действовали злоумышленники по одной схеме: звонили гражданам и сообщали, что их родственники или знакомые попали в ДТП.

По предварительным данным, мошенники забрали деньги у трёх женщин 73, 82, 84 лет и 85-летнего мужчины. Общая сумма ущерба составила 820 тысяч рублей. Все потерпевшие получили звонки о якобы попавших в ДТП дочери, внучке, подруге. Пенсионерам сообщали, что в аварии пострадали не только их родные и близкие, но и другие люди, а для лечения и возмещения причинённого ущерба срочно нужны деньги. 

Пожилые люди признались стражам порядка, что от волнения действительно приняли звонивших за своих родных, якобы даже голоса были очень похожи. Они собирали все имеющиеся сбережения и передавали пришедшему молодому человеку. Все потерпевшие одинаково описывали курьера, забиравшего у них деньги.

Полицейские оперативно установили личность подозреваемого — 17-летнего студента одного из техникумов Архангельска. По имеющимся данным, предложение о «работе» юноша получил в анонимном мессенджере.

В течение нескольких часов курьер получил четыре заказа с указанием адресов. Забрав деньги у пенсионеров, он сразу зачислял их на свою банковскую карту и переводил по указанным «работодателями» номерам счетов, оставляя себе около 10% от перечисленной суммы в качестве вознаграждения.

Подозреваемый был задержан сотрудниками полиции у одного из торговых центров города. Деньги, полученные им в качестве вознаграждения, изъяты, уточняет пресс-служба УМВД России по Архангельской области.

Следственное управление СК РФ по Архангельской области и НАО сообщает о возбуждении уголовного дела в отношении злоумышленника. Расследование продолжается.

Стражи порядка в очередной раз просят граждан предупредить своих пожилых родственников и знакомых о данной схеме обмана. Объясните, что при поступлении подобных звонков нужно сразу же прервать разговор и перезвонить родственнику, которым представляются злоумышленники, по известному вам номеру телефона, чтобы убедиться, что с ним всё в порядке.


Фото 29.мвд.рф


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.