15 сообщений о волках в населённых пунктах получили спасатели Архангельской области за два дня

20350
2 минуты
15 сообщений о волках в населённых пунктах получили спасатели Архангельской области за два дня Фото pixabay.com
15 обращений об обнаружении волков в черте населённых пунктов поступило в региональную диспетчерскую службу (телефон 112) 31 января и 1 февраля от жителей Архангельской области. 

Звонили из деревни Новинки Котласского района, деревни Вохта Вилегодского района. Хищники ходили по центральным улицам, заходили на участки, ходили по автомобильным дорогам. Но самое большое количество звонков о волках поступило спасателям от жителей Архангельска. Их видели в районе Левого берега – на улицах Дрейера, Клепача, Штурманской, Магистральной, Караванной, Тупиковой, Речников. О появлении волка на территории железнодорожной станции сообщила и диспетчер станции Исакогорка.

Люди от этих встреч не пострадали, а вот несколько собак за эти дни погибли. Порой хищников, нападавших на домашних животных, не пугало даже то, что рядом находились люди.

На данный момент ориентировочная численность волка на территории Архангельской области составляет 1700 особей. За год охотниками добывается 350-400 волков, сообщает региональная диспетчерская служба аrh112.

Охота на пушного зверя обычно заканчивается 31 марта, но в целях регулирования популяции опасного хищника власти могут продлить возможность отстрела на неопределенный срок. В каждом районе области сформированы бригады для проведения рейдовых мероприятий, в состав которых войдут охотники и охотинспекторы. В частности, в Вилегодском районе на волка будут охотиться весь ближайший год (за голову хищника назначена награда в 25 тысяч рублей).

По словам специалистов, за последние годы внешний вид и поведение волка изменились. Это может быть связано с появлением большого количества волкособов – гибридов собаки и волка. Такие особи объединяют в себе «боевые» качества дикого зверя и отсутствие инстинктивного страха перед человеком.

Наиболее легкая добыча для волков – это собаки, а зима для них – самая голодная пора, поэтому они и приходят в населенные пункты.

Основная мера защиты — не уходить в одиночку далеко от населенных пунктов, не отпускать детей на прогулку за пределами деревни без сопровождения взрослых. При встрече со зверем не следует бежать, лучше с шумом приближаться, размахивать руками, палкой, другими подручными средствами. Но нападения на людей происходят крайне редко. Волка узнать легко – он примерно в два раза крупнее собаки, вес может достигать 100 килограммов, хвост вытянутый.

Собак не следует отпускать на свободный выгул, домашних животных необходимо держать в вольерах, которые хотя бы обнесены сеткой-рабицей, по периметру можно навесить ветошь, пропитанную жидкостью с резким запахом (подойдет одеколон, но не легко воспламеняющаяся жидкость.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.