Яблочные маски «старой закваски»

24138
3 минуты
Яблочные маски «старой закваски» Фото pexels.com
Край, в котором я живу, называют яблочным раем. В наших селах поклоняются древним богам и угощают их яблоками. В каждом дворе растет «домашняя» яблоня, которая, как оберег, хранит этот дом и его обитателей. Она кормит, лечит, радует и утешает, ведь яблоки - это наш второй хлеб. Из них готовят тысячи блюд, сотни лекарств и косметических средств. В дело идут плоды, семечки, листья, кора и даже яблочные огрызки. 

«Яблочная» косметика
У наших модниц «яблочная» косметика ценится выше французской, может быть, поэтому их щечки похожи на наливные яблочки. Всего-то и надо помассировать лицо и шею кусочком свежего яблока, и результат не заставит себя ждать. Кожа подтягивается, морщины разглаживаются, и лишний год из зеркала долой. Яблочный уксус, добавленный в воду для умывания, очищает поры и удаляет бактерии, которые «плетут» гнойничковые «интриги».  Рецепты яблочных масок передаются от прабабки к правнучке. Сама я пользуюсь тем, что находится под рукой. Например, можно натереть яблоко на мелкой терке и смешать его с чайной ложкой сметаны, заварив для тестообразности щепоткой крахмала. Смесь мажется на лицо и шею минут на двадцать, а затем смывается теплой водой. Летом к тертому яблоку хорошо добавить измельченную зелень с огорода. Такая маска питает кожу природными витаминами. Зимой, при «зеленом» кризисе, выручает печеное яблоко. Его мякоть надо растереть и смешать с чайной ложкой меда, добавив несколько капель оливкового масла. Когда накладываешь яблочно – медовую маску на лицо, трудно удержаться от того, чтобы ее не попробовать. Аромат, вкус и эффект потрясающий. 

Есть у меня «в коллекции» и более сложные маски «выходного дня». Можно натереть на терке сочное яблоко и опустить его мякоть в четверть стакана кипящих сливок, дав им настояться уже без огня примерно полчаса, а затем добавить в кашицу взбитый яичный белок. Маска наносится на лицо, шею и зону декольте. Смывать ее надо теплой водой, после чего не забыть посмотреть на себя в зеркало. Помолодевшая розовая кожа порадует своей упругостью.

Универсальное средство
«Яблочные» средства хороши не только для лица и шеи. Они укрепляют ногти, заживляют мелкие трещинки и спасают кожу рук от бытовой химии. После мытья посуды или стирки полезно протереть руки яблочным уксусом, наполовину разбавленным теплой водой. Можно смягчить  огрубевшую от полевых работ кожу, помассировав ее кусочками очищенного яблока. Удалить с рук темные пятна после чистки овощей поможет яблочная кожура, если поскоблить ею каждое пятнышко. Пигментные отметины блекнут от свежего яблочного пюре. Надо натереть на терке несколько яблок и на 15 минут окунуть кисти в яблочную мякоть. При ломких ногтях раз в неделю можно делать десятиминутные ванночки с яблочным уксусом. Три чайных ложки уксуса растворяются в литре воды, и «лекарство» готово. Для заживления трещин на губах тоже подойдет обычное протертое яблоко. Его достаточно наложить на губы на пару минут, а затем просто облизать. Как-то я даже свела бородавку на кисти при помощи свежего яблока. Просто закрывала ее свежим срезом яблока на несколько минут 3-4 раза в день. Через месяц от некрасивого нароста и следа не осталось. Даже мой «городской» муж поверил в силу «яблочной» терапии после того, как с ее помощью избавился от трещин на пятках. Я готовила ему лекарство, отварив мелкие кубики яблок в небольшом количестве молока. Горячая мазь толстым слоем накладывалась на поврежденные места и прикрывалась салфеткой. На полчаса нога «пряталась» в теплый шарф. Через пару недель яблочно–молочный компресс заживил все ранки. 

Ирина Сошнева, Тамбовская обл.

Здесь можно подписаться на газету Зимняя вишня


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.