Учимся прощать: напишите и сожгите письма…

1842
3 минуты
Учимся прощать: напишите и сожгите письма… Фото unsplash.com
Кто-то из женщин обязательно скажет: «Да я давно уже всех простила!» Эмоционально так скажет, с чувством!

Но одно дело сказать, а другое… Ведь непрощение сидит где-то очень глубоко, оно  запрятано – дальше некуда! И, казалось бы, человек этот, обидчик, почти забыт – возможно, его уже и нет на этом свете. А обида на него, гляди-ка, жива, живее всех живых! И при мысли о нем будто комок встанет в горле, запершит, подступит тошнота, а бывает, начнется покашливание или где-то в области живота возникнет неприятное тянущее ощущение. Вот они, сигналы непрощения – их подаёт наш организм и просит тебя: прости! Прости и отпусти! 

Да ты бы и рад это сделать, но как?! Можешь хоть миллион раз повторить: «Я тебя прощаю», а всё равно не наступает облегчения. 

Много лет искала я подходящую методику прощения, чтобы избавить себя от накопившихся обид. Облегчить, так сказать, свой жизненный багаж. Изъять неприятное чувство вины, вроде бы едва заметную, а в то же время неутихающую ноющую боль.
А потом как-то спонтанно вышло: решила я… написать письма. Всем, кого хочу простить, или сама повиниться. Взять в руки, как в былые времена, лист и ручку, изложить все максимально искренне, постараться понять человека, простить, поблагодарить и отпустить с миром. «А начать-то надо с родителей!» - услышала я совет в собственном утреннем сне, как раз перед тем, как проснуться.  

Сначала написала письмо отцу. Он не так давно умер от продолжительной болезни. У нас были хорошие отношения, тем не менее – мне хотелось простить его за свои детские недовольства и самой попросить прощения. Я писала, не надевая очки, «вслепую», следуя за естественным ходом мыслей. Затем взялась за письмо маме – она ушла из жизни рано, давным-давно ее нет с нами, и вот тут меня «понесло»… Это была настоящая исповедь в потоке слов и слез, с жалобой на женские свои неурядицы, с искренним раскаянием за некоторые свои поступки, со словами любви и прощения. 

Какие-то слова относились ко мне, ведь чтобы очистить душу, необходимо простить себя. А это еще труднее, чем простить кого-либо другого. Слезы лились рекой, освобождая уголки души, вычищая ее от накопившегося мусора. Сила очистительных слез велика, их не надо бояться. Знаете, я потом очень удивилась: когда встала из-за стола и взглянула на себя в зеркало – лицо было не заплаканное, а наоборот, – просветленное, и в глазах спокойствие и благодать.

Я думала, что в следующих письмах возьмусь за других членов семьи, самых близких. Но не тут-то было! Уже на другой день проснулась с мыслью, что надо написать письмо одной девочке из моего детства, которую обидела по глупости недобрыми словами. А за ней стали один за другим «выплывать» совсем не близкие люди: мужчины и женщины из далекого прошлого. Их нельзя было игнорировать – они будто требовали моего покаяния. Пришлось отставить свой «родственный» план и взяться за тех, кто возникает в памяти. 

В конце каждого письма, перед тем, как написать «Все прощено и отпущено», я благодарила этих людей, понимая, что они сыграли какую-то важную роль в моей жизни – чему-то учили, преподносили урок, приводили к нужным людям. И в каждом письме я прощала себя… ведь эти письма я не то чтобы для них – для себя писала! Писала, а потом сжигала со словами «прощаю и отпускаю». 

Легче ли мне стало? Значительно! Кроме облегчения души, произошли улучшения самочувствия. Например, перестало першить в горле. Прошла тяжесть в левом боку. Ушла боль из колена. Хотите – верьте, хотите, нет, но обиды создают болезненные блоки в нашем организме.   

Прощать и благодарить – это великая сила освобождения! Если, конечно, есть желание прощать. 

Мария Самсонова

Здесь можно подписаться на газету Зимняя вишня



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.