Секрет здоровых и красивых ногтей

3285
3 минуты
Секрет здоровых и красивых ногтей Фото unsplash.com
Здоровые, блестящие ноготки – один из главных признаков женской красоты и здоровья. Каждая расстроится, если они начнут ломаться, слоиться или станут плохо расти. Причин тому несколько. Возможно, вам не хватает питательных веществ или вы пренебрегаете перчатками во время уборки и мытья посуды. А может, за ноготками неправильно ухаживаете. Давайте разберемся, как исправить ситуацию и вернуть ногтям прочность и красоту.

Первым делом убедитесь, что в вашем рационе достаточно продуктов, богатых витаминами и микроэлементами. За здоровье ногтей отвечают биотин и другие витамины группы В (особенно В9 и В12), железо, магний, жирные кислоты Омега-3, витамин С и цинк. Все в норме? Тогда проверьте, достаточно ли ваши ноготки увлажненные. Чаще всего они становятся ломкими из-за нехватки влаги. Если решить эту проблему, ногти станут крепкими, как орешки! А помогут в этом домашние рецепты.

Умасливаем
Чтобы ногти были здоровыми, надо делать ванночки, да не простые, а масляные. Используйте масло на свой вкус: касторовое, оливковое, жожоба или кокосовое. Можете еще добавить пару капель эфирного, какое больше любите. Разогрейте масло на водяной бане до 37°C. Затем опустите в него пальчики и посидите так 5-10 минут. После просушите руки салфеткой. Но так, чтобы на ноготках и кутикуле осталось немного масла. Делайте эту процедуру ежедневно на протяжении двух недель. Через пару месяцев повторите курс.

Массажируем
Любой массаж улучшает кровоснабжение. А это именно то, что нужно для здоровья ногтей! Массажируйте нижнюю часть ногтей, т. е. их корни, в течение одной-двух минут. В идеале – после масляной ванночки. Или можете капнуть чуток масла прямо на кутикулу и втирать до полного впитывания. Делайте такой массаж каждые два дня.

Полируем воском
Возьмите размягченный пчелиный воск и вотрите его в ногти или кутикулу. Он хорошо полирует ноготки и защищает от испарения влаги. Повторяйте процедуру каждый день на протяжении двух недель.

И магазинные средства хороши
Можете купить специальные средства для укрепления ногтей в супермаркете или в аптеке. Выбирайте увлажняющее масло или укрепляющий лак. Смотрите на состав. Прекрасно, если в него входят:

- кератин – строительный белок для ногтей и волос;
- глицерин и гиалуроновая кислота – увлажняют ногти и кутикулу;
- витамины А, С, Е – ускорят рост ногтей.

Что еще сделать?
Коли хотите, чтобы ногти всегда были крепкими, следуйте этим советам.

- Избыток влаги может нанести столько же вреда, сколько и ее дефицит. Так что не возитесь долго в воде, иначе ногти станут ломкими. 

- Надевайте перчатки во время уборки и мытья посуды! Это нужно, чтобы защитить ногти от химических веществ.

- Не грызите ногти и оставьте в покое заусенцы. Иначе рискуете занести инфекцию, из-за которой ногти ослабнут и истончатся.

- Пользуйтесь кремом для рук каждый день.

- Не увлекайтесь маникюром. Даже салонные процедуры могут привести к ломкости и сухости ногтей.

- Постарайтесь не снимать лак ацетоном.

Если ничего не помогло, сходите к дерматологу. Здоровья вам и вашим ноготкам!

Мила Светлова

Здесь можно подписаться на газету Зимняя вишня



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.