Рецепты красоты с облепихой: маски, отвар для волос, масло

5622
2 минуты
Рецепты красоты с облепихой: маски, отвар для волос, масло Фото unsplash.com
Куст облепихи я на даче посадила давно. Но плодоносить он начал лишь в прошлом году. Вкус ягод моим домашним не понравился, поэтому первым урожаем облепихи я решила порадовать свою кожу. Подруга рассказывала, что из всей натуральной косметики ей больше всего нравится облепиховый крем. Я решила, что раз крем хорош, то и натуральное сырье коже понравится. 

Омолаживающая маска
Это первый рецепт облепиховой маски, который я испробовала. И результатом осталась довольна. Кожа выглядела свежей.

Из ягод облепихи я выжала сок. Затем 0,5 ч. л. сока смешала с 1 ч. л. меда. Добавила еще пару капель купленного в аптеке облепихового масла (для пущего эффекта). Нанесла смесь на кожу лица и шеи, через 15 минут смыла теплой водой, затем сполоснула холодной.

Маска для сухой кожи
Поскольку у меня сухой тип кожи, я делаю и такую маску. 1 желток смешиваю с 1 ч. л. облепихового масла и 1 ч. л. облепихового сока. Наношу смесь на очищенную кожу лица и через 15 минут смываю маску теплой водой.

Подтягивающая маска 
Этот рецепт я узнала из одной телепередачи. Нужно смешать 1 желток, 1 ч. л. облепихового масла и 0,5 ст. л. косметической глины (желтой). Наложить маску на лицо и смыть теплой водой через 15 минут.

Отвар для волос
Если волосы сильно выпадают, втирайте в их корни и кожу головы отвар облепихи. 2 ст. л. ягод залейте 2 стаканами воды и кипятите смесь в течение нескольких минут. Затем настаивайте отвар 3 часа. Процедите отвар, используйте ежедневно.

Чем полезно масло облепихи
Масло можно сделать самостоятельно или купить в аптеке. Оно лечит обветренные губы, восстанавливает волосы (нужно втирать его в кожу головы), избавляет от перхоти, укрепляет ресницы и ногти.

Для своих сухих волос я подобрала маску по следующему рецепту. Смешиваю 2 ст. л. облепихового и 2 ст. л. оливкового масла, добавляю 1 сырое яйцо, перемешиваю. Наношу смесь на волосы, укутываю пленкой, через час смываю.

Лилия Зимина 

Здесь можно подписаться на газету Зимняя вишня



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.