Как яблоки помогли справиться с колитом

6937
2 минуты
Как яблоки помогли справиться с колитом Фото freepik.com
Хочу поделиться своим опытом избавления от колита. Это воспаление кишечника, проявляется болями из-за спазмов, вздутием живота, жидким стулом. Короче, куча неприятностей даже житейского характера - ни в гости не сходить, ни поехать куда-нибудь. Это нельзя есть, другое тоже, а поешь, измаешься. Кто страдает такой напастью, знает, что это за мучение. Так вот, я привела в порядок свой кишечник яблоками. Не верите? У вас от яблок и боли, и вздутие? У меня было то же самое, я уже и забыла, когда их ела до начала лечения.
Пришлось покориться. Дело было так. Мама все-таки уговорила меня поехать к ее подруге на юг: во-первых, в сентябре там хорошо, тепло, а во-вторых, тетя Галя врач с огромным стажем и, если что, сможет мне помочь снять приступ.

В первый же день мама рассказала подруге про мою болезнь (которая, кстати, несколько обострилась в дороге), и та тут же серьезно за меня взялась, Сварила из яблок компот без сахара и заставила меня пить его вместо всех других жидкостей. А на следующий день мне вообще есть ничего не разрешалось, кроме протертых яблок (без кожуры), правда, эту кашицу можно было поглощать в неограниченном количестве. Я, конечно, испугалась, что совсем, извините, загнусь от яблок, но хозяйка была непреклонна и обещала скорое излечение. Пришлось покориться.

Кстати говоря, про «неограниченное количество». Оказалось, что яблоки были какого-то очень терпкого сорта (такие и нужны для лечения), так что их очень много и не съешь. Но голод все-таки не тетка, так что килограмма полтора за день я, наверное, проглотила. Удивительно, но боли в кишечнике заметно поутихли и ожидаемого большого вздутия живота тоже не наблюдалось.

Видя, что я успокоилась и смирилась со своей участью, тетя Валя уговорила меня еще один день посидеть на этой кашице (она все время должна быть свежеприготовленной). Кое-как я протерпела и второй день. Но зато потом было такое облегчение! Нет, конечно, я не ела жирного борща и жареную свинину. Но галушки, запеченную курицу, помидоры, картошку, арбузы, дыни и прочие вкусности употребляла с великим удовольствием и без бурных последствий для кишечника. Какое это забытое счастье, есть нормально, а не сидеть на одних супах-пюре и кашах! Правда, за полчаса до каждой еды тетя Галя следила, чтобы я съедала натертое яблоко.

С тех нор я с кишечником дружу. Дома каждый день пью яблочный компот, варю его из кожуры, а само яблоко тру и съедаю утром натощак. Часто делаю так и вечером.

Юлия Ковалева, г. Липецк

Прежде чем воспользоваться нашими советами, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Не занимайтесь самолечением. Информация носит справочный характер.

Здесь можно подписаться на газету Зимняя вишня



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.