Как вычёсывать кота, чтобы он не нервничал

2401
3 минуты
Как вычёсывать кота, чтобы он не нервничал Убедитесь, что ваш котик максимально расслаблен. Фото unsplash.com
Хозяева котов, особенно длинношерстных, знают, что за их «шевелюрой» нужно тщательно ухаживать. Сами питомцы с этим не всегда справляются, вот и приходится им помогать. 

Главной проблемой, конечно, становятся колтуны. Удалять их необходимо, причем как можно быстрее. Эти комки из отмерших волосков, пыли, пота и грязи раздражаю кожу, причиняют котам боль и даже могут стать причиной инфекции! Да только любимцы не понимают, что вы хотите им помочь, и сопротивляются, пуская в ход когти и свое фирменное «кусь». Как вычесывать кота так, чтобы он не нервничал, а вы остались живы-здоровы?

Подготовка
Прежде всего, убедитесь, что ваш котик максимально расслаблен. Не вычесывайте его во время или после игр или еды, или перед сном. Иначе вам мало не покажется! Некоторые считают, что если помыть кота перед вычесыванием, то удалить колтуны будет проще. Но это заблуждение, ни в коем случае так не делайте!

Как только подгадаете удачный момент – начинайте! Только не спешите, будьте аккуратны и терпеливы. Позаботьтесь о том, чтобы под рукой у вас были необходимые инструменты:

- тупые ножницы,
- гребешок с мелкими зубьями,
- пульверизатор,
- лакомства для кота,
- кукурузный крахмал. 

Накрахмалил – и вперед!
Зачем нужен крахмал? Он – ключ к безболезненному и максимально быстрому удалению колтунов. Обработайте крахмалом шерсть перед вычесыванием: пальцами аккуратно вотрите его в колтун и окружающую область. Слегка оттяните комок, чтобы посмотреть, как близко он находится к коже. Будьте аккуратны, чтобы не причинить боль питомцу! Возьмите ножницы так, чтобы лезвия были перпендикулярно коже, и над­режьте колтун у основания. Далее немного сместите ножницы в сторону и снова сделайте надрез. Повторите так несколько раз, после чего попробуйте разделить колтун на небольшие части.

Теперь будем расчесывать шерсть. Возьмите самую маленькую часть колтуна большим и указательным пальцами и попробуйте выпрямить его гребнем. Начинайте с края колтуна, постепенно двигаясь к основанию. Как расчешете, принимайтесь за другую часть колтуна. Не забывайте обрабатывать шерсть крахмалом, чтобы процесс шел быстрее.

Во время вычесывания следите за состоянием котика. Если он занервничал, сделайте паузу. Погладьте питомца, похвалите и дайте ему лакомство. Когда он снова расслабится, можете продолжить процедуру.

Советы
• Если видите, что коту слишком больно, и он уже не может усидеть на месте, остановитесь. Не всегда получается удалить все колтуны за один раз. В этом нет ничего страшного – продолжите позже или в другой день.

• Если у вас короткошерстный питомец, можете в конце процедуры расчесать его плоской щеткой с металлическими зубьями.

• Если колтуны небольшие, можете расчесать их обычной щеткой. Перед этим обязательно распылите на шерсть кондиционер для волос. Только не прыскайте прямо на кота – он может испугаться. Лучше нанесите средство на руки, а затем аккуратно распределите по шерсти.

• Если шерсть у кота оставляет желать лучшего, и вы понимаете, что не справитесь самостоятельно – обратитесь за помощью к специалисту. Особенно часто это бывает с котами, подобранными на улице. Таких сразу несите к ветеринару. Во-первых, он проверит здоровье котика. Во-вторых, сбреет все колтуны. 

Регулярно вычесывайте своего котика, чтобы избежать появления колтунов.

Кэти Кэт

Здесь можно подписаться на газету Зимняя вишня



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.