Что делать, чтобы ребёнок шёл к стоматологу без страха

3306
3 минуты
Что делать, чтобы ребёнок шёл к стоматологу без страха Фото pixabay.com
Страх перед стоматологом уходит корнями в глубокое детство и связан, как правило, с самым первым и болезненным посещением. К сожалению,  родители приводят ребенка к врачу, когда зуб у него болит уже несколько дней.

В этом случае стоматолог, каким бы хорошим специалистом он ни был, вынужден причинять боль. Ведь ребенку больно даже просто открыть рот для осмотра, не говоря уж о лечении или удалении зуба. Вид шприца и страх перед уколом, визг бормашины, металлический стук инструментов и взрослого бросают в дрожь. А уж ребенок испытывает непросто стресс, он получает психологическую травму и основания бояться стоматолога на всю оставшуюся жизнь.

Чтобы уберечь малыша от таких потрясений, познакомьте его с зубным врачом в самом раннем возрасте, начиная с одного года. Молочные зубки нуждаются в частых осмотрах. От их состояния зависит развитие правильного прикуса и здоровье постоянных зубов. Наличие воспалительного процесса в области корней молочного зуба может привести к повреждению зачатка постоянного зуба, спровоцировать его преждевременное прорезывание. При этом возможно не только нарушение строения постоянного зуба, но и его смещение. Такой зуб проживет недолго. 

Если зуб все-таки заболел, обращайтесь к врачу в тот же день. Перед посещением поликлиники ребенка следует подготовить, разъяснить ему необходимость лечения. Слово «боль» лучше заменить выражением «немного неприятно», ведь у страха «глаза велики», а у детского страха особенно. Расскажите о том, что будет делать врач: посмотрит ротик, удалит вредные микробы, которые заставляют зубик болеть, промоет зуб, положит лекарство, закроет дырочку пломбой. Подбодрите малыша, поделитесь собственным опытом, он может оказаться более действенной мерой, чем все остальное. Когда процедуры закончатся, не упускайте шанс разъяснить ребенку, как важно ухаживать за полостью рта. Пока воспоминания о лечении зуба свежи в его памяти, он более охотно прислушается к вашим словам. Не уставайте повторять: «Не хочешь, чтобы зубки болели, почисти их утром и вечером, а после еды прополощи рот». И не забывайте сами поступать так, как учите ребенка. Слова, не подкрепленные личным примером, мало что значат.

Зубная щетка должна стать игрушкой уже с 5-6 месяцев, еще до прорезывания зубов. Позволяйте малышу брать ее в рот, но не для того, чтобы сосать, а чтобы помассировать десны. Разрешите  ему почистить ваши зубы. А уж когда у него появятся свои, не жалейте времени и сил на то, чтобы научить его ухаживать за ними. Рожица, перепачканная зубной пастой, выглядит значительно лучше, чем опухшая от слез мордашка при лечении зуба.

Огромный вред здоровью зубов и всей полости рта наносит соска. И вот она вредная привычка, приносящая массу проблем: кривые зубы, неправильный прикус, задержка речи и постоянные истерики по поводу «отучения от соски».

Ребенок, находящийся на грудном вскармливании, вообще в пустышке не нуждается. Он  полностью удовлетворяет свой сосательный рефлекс маминой грудью. 

Очень важно научить ребенка жевать. Протертая пища удобна для мам, ее можно быстро запихнуть в открытый ротик и заняться своими делами. А у ребенка в результате недоразвитие жевательных мышц и челюстей. На недоразвитой челюсти в зубном ряду не хватает  места  для постоянных зубов, которые крупнее молочных. В этих случаях прорезавшиеся зубы поворачиваются вокруг своей оси и перекрывают друг друга. Нарушается строение зуба и его функции. Обязательно давайте ребенку в конце еды морковь, яблоко, капусту. Овощи развивают жевательные мышцы и очищают зубы, уменьшая тем самым риск развития кариеса.

Л. В. Потанина, детский стоматолог

Здесь можно подписаться на газету Зимняя вишня



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.