Чем для здоровья может быть полезен исландский мох

18801
6 минут
Чем для здоровья может быть полезен исландский мох Фото pixabay.com
Исландский мох (цетрария исландская) - на самом деле не мох, а лишайник, единственный из многих сотен видов лишайников, который человек может употреблять в пищу. Кстати, это даже не просто лишайник, а водоросль, то есть исландский мох образовался в результате симбиоза зеленой водоросли и гриба.
 
Своим названием, которое уходит своими корнями в слово сetra («щит»), цетрария обязана древним римлянам. В Исландии есть целые поля с цетрарией, и раньше местные жители добавляли мох в хлеб. 

Важнейшим свойством этого лишайника считается его чувствительность к загрязненной среде: он не растет в условиях плохой экологии, что помогает определить состояние атмосферы и наличие токсичных веществ в почве.

Исландский мох растет не только в Исландии, но и во многих других странах, в том числе и в России, поэтому его можно не только купить в аптеке, но и собрать лично. Ищите исландский мох на торфяных болотах, в густом бору, в тундре и в горах.

Очищает организм
С успехом применяют исландский мох (цетрарию) для очищения организма: две столовые ложки измельченного растения залить стаканом качественного яблочного уксуса, настоять два дня в темном месте при комнатной температуре, процедить и принимать по одной чайной ложке настойки, растворяя в четверти стакана теплой воды, на ночь, непосредственно перед сном. Курс лечения – две недели. 

Укрепляет иммунитет
Еще одно важное целебное свойство исландского мха - его мощная иммуномодулирующая активность в отношении фагоцитоза (фагоциты - это клетки иммунной системы, отвечающие за уничтожение всего вредоносного для организма на клеточном уровне). Рекомендуются препараты цетрарии при усталости, преждевременном старении в качестве мощного общеукрепляющего средства, которое незаменимо и на стадии восстановления после тяжелых заболеваний, операций, длительного постельного режима.

Цетрария эффективно повышает общий иммунитет, и если принимать ее регулярно, то можно забыть про частые простуды зимой.
Поможет исландский мох и при аллергии. А еще исландский мох содержит вещества, которые обладают антиоксидантным действием и сопротивляются проникновению в организм свободных радикалов. Это способствует торможению процесса роста раковых клеток.

Омолаживает
Благодаря мощным иммуностимулирующим свойствами исландский мох является настоящим эликсиром молодости. Организм заметно омолодится и оздоровится, если в течение месяца пить отвар цетрарии.

Защищает от инфекций, 
бактерий, вирусов, микробов
Исландский мох - природный антибиотик, он справится с целым рядом бактерий и будет полезен даже при воспалении легких, не говоря уже об ангине и обычном обеззараживании полости рта и носоглотки. Можно просто положить кусочек лишайника в рот и рассасывать его в течение дня. Полезные свойства исландского мха в борьбе с бактериями и различными воспалениями давно доказаны врачами. Кроме того, цетрария может подавлять стафилококковую, стрептококковую активность.

Исландский мох защищает и от вирусов (риновируса, аденовируса, цитомегаловируса и вируса гриппа). Китайские исследователи опубликовали большую обзорную статью, где абсолютно уверенно доказывается и антиковидное действие исландского мха. 
Противомикробное действие исландского мха настолько сильное, что отвар лишайника способен убивать палочки Коха (возбудителя туберкулеза) и бактерии хеликобактер, которые часто обитают в желудке и вызывают гастрит и язву желудка.
Кроме того, в состав исландского мха входят в большом количестве слизистые вещества, благодаря которым цетрария обладает обволакивающими свойствами и ее применяют при гастрите и язве желудка, энтероколите и хронических запорах.

Исландский мох – очень мощное средство оздоровления бронхолегочной системы, включая инфекционно-воспалительные заболевания, бронхиальную астму, эмфизему. А также это отличное средство для очищения легких курильщиков и тех, кто работает на вредном производстве. Исландский мох целенаправленно воздействует на причину появления кашля, за короткое время возвращает организм в нормальное состояние.

Исландский мох – одно из наиболее эффективных народных средств при хронической обструктивной болезни легких. 

Поможет при варикозе, хорош для сосудов
Обычная водная вытяжка (настой или отвар) исландского мха помогает при варикозном расширении вен и тромбофлебите. Вещества, содержащиеся в этом лишайнике, очень эффективны для кардинального улучшения состояния сосудов и качества крови. 

Кроме того, исландский мох содержит очень важный витамин В12, который препятствует возникновению анемии, инфаркта и инсульта. Самостоятельно он способен помочь в лечении нервных заболеваний, депрессии, гипертонии и склероза.
Хотелось еще подчеркнуть ценность мха при лечении геморроя, так как мох оказывает кровоостанавливающее действие. 

Эффективно для похудения
Цетрария стимулирует процесс переваривания пищи, обладает легким слабительным свойством. Наиболее значимым составляющим является лихенин. Это активное вещество из семейства полисахаридов образует при соприкосновении с водой студенистую массу, обладающую способностью утолять голод. Все это очень эффективно для похудения. Кроме того, отвар цетрарии помогает перевариванию пищи при ферментной недостаточности, а при сахарном диабете снижает уровень сахара в крови.

При проблемах щитовидной железы
Если нарушение функции щитовидки связано с недостатком йода, то на помощь придет цетрария, которая содержит этот элемент. Нужно в стакан йогурта без добавок и красителей положить одну столовую ложку измельченного в порошок мха, мед для вкуса, перемешать, настоять полчаса, принимать вместо ужина, через день. 

Рецепт отвара: две столовые ложки сухого мха залить холодной водой, настоять два часа для удаления горечи, затем слить воду, а в сырье влить литр холодной воды, довести до кипения, кипятить полчаса на малом огне, процедить, горячий отвар оставить под крышкой до остывания. Выпивать в течение дня натощак за полчаса до еды. Если отвар приготовлен правильно, он имеет слизистую структуру и может сохранять свои свойства двое суток при хранении в холодильнике. Для повышения эффективности можно использовать молоко.

Рецепт настойки: три столовые ложки сырья залить пол-литра водки, настоять в темном прохладном месте неделю. Процедить, хранить в холодильнике. Пить, разводя в воде или молоке или капнув на кусочек сахара-рафинада. Принимать по десять - пятнадцать капель.

Внимание: противопоказания
Противопоказаний для применения исландского мха очень немного. С осторожностью его рекомендуют использовать при лечении беременных и кормящих женщин, ну и, конечно, при индивидуальной непереносимости.

Магия центрарии
Исландский мох, цетрария - растение Духа. Стихия Воздуха. Воздействует на грудную клетку - обладает энергией расширения, распространения. «Накачивает» воздухом грудь, все клеточки. Освобождает негативную энергию в районе груди. Укрепляет, очищает и омолаживает костную ткань. Повышает стойкость и выносливость. 

Магическое значение ирландского мха – удача. Удача в любви, удача везде, где речь идет о путешествиях и приключениях. Немного высушенного ирландского мха берут с собой в поездку в качестве талисмана. Готовят напиток-афродизиак из подогретого молока, корицы и ирландского мха.

Материал подготовила 
Надежда Карельская, г. Архангельск


Прежде чем воспользоваться нашими советами, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Не занимайтесь самолечением. Информация носит справочный характер. 

Здесь можно подписаться на газету Завалинка


Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.