Банановое омоложение: маски, ванна, перекус

12905
3 минуты
Банановое омоложение: маски, ванна, перекус Фото pixabay.com
Моя фигура не позволяет мне есть бананы в том количестве, в каком бы мне хотелось. Учитывая их калорийность, я могу разрешить себе не более одного плода в день. Но их полезные свойства я использую на всю катушку в виде домашней косметики.

Банановые кремы, приготовленные на кухне, ничем не уступают дорогим косметическим средствам. Они содержат натуральные антиоксиданты, которые в отличие от синтетических, действительно проникают в глубокие слои кожи, так как имеют значительно более мелкие молекулы. Маски из бананов подойдут всем благодаря различным добавкам. Мне они особенно помогают весной, избавляя от лишних веснушек и отбеливая кожу.

Я просто растираю спелый банан, добавляю две столовые ложки сливок и одну столовую ложку меда. Взбиваю все миксером и на 20 минут наношу смесь на лицо, шею, верхнюю часть груди. Снимаю крем косметической салфеткой.

Если требуется экстренный выход «в свет», а на лице не только тень рабочего дня, но и тяжесть всех прожитых лет, делаю питательную маску. Беру все тот же банан, растираю его со взбитым белком, добавляю сок одного лимона и половину чайной ложки оливкового масла. Намазываю смесью лицо, устраиваюсь на диване и, закрыв глаза, десять минут расхваливаю сама себя за банановую находчивость.

Бананы от веснушек для «молодых старушек»
Примерно раз в две недели я провожу сеанс кожно-оздоровительной реанимации. Разминаю вилкой банан, добавляю сырой желток, столовую ложку сметаны и выдавливаю в смесь капсулу витамина А. Перед тем как нанести маску на лицо, протираю его огуречным лосьоном. Смываю маску отваром ромашки или календулы. Эта процедура изгоняет паучка - старичка, плетущего паутинку морщин вокруг глаз. Кожа очищается, отбеливается и становится очень нежной.

Волосы тоже любят банановый уход, особенно после стресса от химической завивки. Я беру очередной банан, две столовые ложки меда и одну столовую ложку пророщенной пшеницы. Загружаю все это в миксер и полученную смесь укладываю на чистые влажные волосы примерно на полчаса. Смываю теплой водой и радуюсь за свою блестящую густую шевелюру.

Глядя на себя в зеркало после бананового омоложения, начинаешь испытывать чувство глубокого удовлетворения от полной гармонии собственной неотразимости и выдающихся умственных способностей. Спорить со мной станут только те, кто банановой косметики еще не попробовал.


Фото pixabay.com

«Банановые» мелочи
Если сравнить бананы с яблоками, то в их составе в 4 раза больше протеина, в 2 раза больше углеводов, в 3 раза больше фосфора, в 5 раз больше витамина А и железа и ровно в два раза больше других витаминов и минералов.

Когда мы находимся в состоянии стресса, наш уровень метаболизма возрастает, что ведет  к быстрому выведению калия из организма. Баланс может быть восстановлен с помощью бананов, богатых этим микроэлементом. Два банана в день восполнят его запасы, избавят от мышечной и нервной усталости, обеспечат спокойный сон.

Витамин Е, содержащийся в сочной мякоти банана, является природным аналогом женских половых гормонов. Наступающий в период климакса гормональный хаос, вызывающий приливы и ознобы, может быть упорядочен ежедневным приемом одного – двух бананов. Это вкусное лекарство помогает справиться и с предменструальным синдромом.

Снять стресс и восстановить здоровье кожи поможет банановая ванна. Для ее приготовления один килограмм банановой мякоти надо растереть с двумя столовыми ложками орехового или оливкового масла и растворить в воде. После такой подпитки кожа становится очень нежной и бархатистой, а настроение - хорошим.


Фото pixabay.com

Е. Николаева, Архангельская область

Здесь можно подписаться на газету Зимняя вишня



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.