Люди, не бросайте животных!

6488
4 минуты
Люди, не бросайте животных! Любовь Михайловна с подкидышем. Фото автора
«Мы в ответе за тех, кого приручили», - эта цитата из философской повести Антуана де Сент-Экзюпери известна всем. Часто эту фразу употребляют по отношению к домашним животным, рассуждая об ответственности, которую мы на себя возлагаем, когда приводим в свой дом какого-нибудь питомца. Но все ли питомцы остаются домашними? Увы, нет.

Проблема бродячих и безнадзорных животных, вероятно, повсеместна. Нередки пугающие заголовки в печати и телерепортажи о нападении собак на людей (в том числе и о питомцах, содержащихся дома).

Бездомные — это домашние животные, не имеющие хозяев. Понятие «бездомность», «безнадзорность» относится лишь к домашним животным. За каждое животное, которое находится в городском или сельском поселении, кто-то должен отвечать, за ними должен осуществляться надзор. К сожалению, значение слова «должны» всегда было и остаётся только должным, но никак не выполнимым действием. Вероятно, потому что это всё-таки прилагательное, а не глагол. Владельцы домашних животных далеко не всегда соблюдают правила их содержания, а то и вовсе действуют по своему усмотрению. Состарилось животное — на улицу его, нечем кормить — туда же, на свободную бродячую жизнь, переселились хозяева на новое место жительства — живи, прежде любимый питомец, на свободе, как сможешь.

Собака - друг человека, это известно нам с детских лет, но, оказавшись на улице, домашнее животное может приспособиться к новой среде обитания, чаще всего дичает и озлобляется или погибает. Зачастую их можно встретить на теплотрассах возле домов, во дворах. Источником их питания становятся теперь пищевые отходы. Поэтому основное время эти собаки проводят около мусорных контейнеров, роясь в которых они разбрасывают различные упаковки и недоеденные остатки пищи на землю. То, что можно съесть, едят, а упаковками управляет ветер, разнося их по улицам города. И как же неприглядно выглядит замусоренный город!  

Иногда животные группируются, облюбовав места около небольших кафе, закусочных и других объектов общепита, близ которых  проживают, сбиваются в стаи, у  каждой из которых своя территория. Они рьяно защищают её от случайно забредшего животного, очень быстро избавляются от непрошеного гостя — лишнего рта, который претендует на их контейнер.

С каждым годом количество стай растёт. Не без участия ли человека это происходит? В конце прошлого июня я провела пять дней в Архангельске, за которые не видела ни одного бродячего животного. Возможно, это потому, что суровый климат не позволяет им выживать в зимнее время, или просто мне не встречались. Но я склонна положительно думать о  сознательности северян. Хочется верить, что проблемы бродячих бездомных животных для сурового северного климата не существует, чего я никак не скажу о нашем регионе, а может, и о юге страны. 

Без малого тридцать лет ежедневно, ранним утром, мы с дочерью выходим не на пробежку, а скорее, на быструю ходьбу, и нас радостно встречают, прыгая и виляя хвостами, по семь-восемь собак, особей обоего пола, разных пород,  преимущественно «дворян», как мы называем дворовых собак. С нами они дружелюбны и даже очень - по той простой причине, что мы, жалея их, кормим. Надо сказать, они прислушаются к нам, когда слышат команду: замолчать, когда они вдруг проявляют недружелюбие к прохожим, от которых они, вероятно, так своеобразно защищают нас. 

Года два-три назад во время кормления животных со мной поравнялся мужчина (далеко не последнее лицо в районе) и заметил мне: «Из-за таких, как вы, и плодятся собаки». На что я парировала: «А не из-за таких ли плодятся животные, кто бессовестно проедает средства, выделяемые на стерилизацию оных?» К удивлению, и не только моему, изредка стали встречаться собаки с жёлтыми бирками на ушах, говорящими о том, что они стерилизованы. Но таких очень мало. Они, стерилизованные, ведут себя миролюбиво и спокойно.

Метрах в ста от нас в одной из квартир двухэтажного дома проживает Любовь Михайловна Вертелецкая, которая во дворе этого общественного дома кормит (содержит) по шесть-семь собак и нескольких кошек. Покупает для них продукты, готовит незатейливую пищу, кормит. Одну из собак на свои средства Любовь Михайловна пролечила в ветлечебнице. Зная сердобольность этой доброй женщины, часто во двор подбрасывают котят, и она, публикуя соответствующее объявление в Интернете, находит хозяев этим безжалостно выброшенным хозяевами существам. 

В прошлом году мы с дочкой взяли к себе на передержку красивого кота шотландской породы. Он был очень пугливый, и у него прежние хозяева варварски удалили когти лап, лишив его главной защиты. Через сутки ему нашлась хорошая хозяйка. Изредка я созваниваюсь с ней, спрашиваю о котике. Он весел и бодр, в семье дети заботятся о нём, любят, и коготки уже отросли. Вот так сообща и пристраиваются обездоленные животные.

Из года в год растёт количество нападений собак на людей. Результаты нападений — страшные травмы, заканчивающиеся порой инвалидностью, а то и смертью. 
Люди, будьте людьми! Не бросайте животных.

Валентина Конькова, Ставропольский край, г. Новоалександровск

Здесь можно подписаться на газету Пенсионерская правда. Я вам пишу



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.