Натуральная косметика для женщин 50+

6834
2 минуты
Натуральная косметика для женщин 50+ Фото pixabay.com
Крем с алоэ
В юности можно пользоваться любым увлажняющим кремом или совсем никакой не наносить на лицо – кожа и так хороша. А потом ветер, солнце, вода и возраст ухудшают состояние кожи, делая ее сухой и дряблой. 

Вроде бы и кремов в магазине полно, но морщинки появляются одна за другой. Я после пятидесяти решила не надеяться на покупные кремы, а подкармливать клеточки своей кожи натуральными средствами. 

Вечером наливаю в блюдечко немного подсолнечного масла, туда же выдавливаю сок из листика алоэ и все перемешиваю. Крем наношу на чистую кожу лица, шеи и рук, похлопываю и постукиваю пальцами по коже, пока не впитается. Наутро личико у меня мягкое и упругое, даже не нужно наносить крем. На день рождения собираюсь подарить себе масло из виноградных косточек и уже на его основе делать этот крем. Все же запах поприятнее будет, и кожа, может, еще лучше станет.

Компресс от морщинок вокруг глаз
Еще один любимый рецепт у меня припасен для кожи вокруг глаз, там, где морщинки раньше всего появились, – я ведь хохотушка по природе. Смеяться меньше не хочу, поэтому борюсь с морщинками. 

Раз-два в неделю по вечерам делаю два мешочка из марли, в каждый насыпаю по чайной ложке семян укропа и опускаю в чашку с горячим молоком на две-три минуты. Потом чуток остужаю, ложусь на диван и кладу мешочки на глаза. Полежу так десять минут и снимаю. После этой процедуры не умываюсь.

Паровые ванночки для лица
Насыщать кожу лица влагой я стараюсь и с помощью паровых ванночек. Проводить процедуры чаще двух раз в неделю у меня не получается, да мне хватает. Лицо распариваю над отварами из трав. Кладу столовую ложку сухой травы в кастрюльку, наливаю туда же литр кипятка и даю покипеть пару минут. Затем газ выключаю, наклоняюсь над кастрюлькой и укрываю голову махровым полотенцем. Стою так минуты три-четыре, чтобы поры хорошо открылись. После этого промокаю лицо льняным полотенцем и наношу крем.

Травы добавляю такие.
• Зверобой – он снимает воспаления кожи и убирает прыщики.
• Ромашка – она оказывает противовоспалительное и успокаивающее действие.
• Хмель – помогает при высыпаниях и покраснении кожи.

Иногда вместо трав пользуюсь эфирными маслами: на один литр кипятка беру две капли. 
• Масла мяты и сосны срабатывают против морщин.
• Лимона и ромашки – осветляют веснушки и пигментные пятна. 
• Лаванды и шалфея –  тонизируют кожу. 
• Грейпфрута и эвкалипта – освежают цвет лица. 

Валентина Плещина, Астраханская обл.

Здесь можно подписаться на газету Травинка



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.