Два рецепта проверенных временем чудо-масок для лица

6485
4 минуты
Два рецепта проверенных временем чудо-масок для лица Рисунок Елены Буториной
Из поколения в поколение умудренные опытом женщины передают друг другу рецепты красоты и молодости. Не зря народные рецепты молодости составляют конкуренцию дорогим косметологическим процедурам. Ведь их эффективность проверена годами. Надо только не лениться, а ухаживать за собой.

Освежающая маска молодит!
2 ст. ложки натертого яблока, огурца или тыквы залейте небольших количеством горячего молока и нагрейте на водяной бане 10-15 минут. Полученную кашицу смешайте с толокном или молотым «Геркулесом» до густоты сметаны. Маску накладывайте теплой. Смывайте через 15 минут холодной водой с добавлением фруктового сока или уксуса (1 ч. л. на 1 л воды)

Чудо-маска из глины
Маска обладает следующими свойствами: разглаживает и подтягивает кожу, борется с прыщами и воспалениями, выводит токсины, очищает, сужает поры, устраняет шелушение, отбеливает, абсорбирует излишки кожного жира и матирует, улучшает цвет лица, насыщает кожу витаминами и микроэлементами, омолаживает.

Насыпьте в фарфоровую или стеклянную пиалу необходимое количество глиняного порошка - примерно полпакетика. 

Добавьте 1 столовую ложку свежевыжатого сока лимона и несколько капель эфирного масла лаванды. Сок лимона добавит в маску витамины, в первую очередь ударную дозу витамина С, и обеспечит дополнительный отбеливающий эффект. Масло лаванды известно своими омолаживающими, антибактериальными и успокаивающими свойствами и не вызывает аллергии. 

Постепенно добавьте несколько ложек чистой питьевой воды. Не перемешивайте! Глина постепенно будет впитывать воду. Добавьте воду, пока весь порошок не станет влажным и перестанет принимать воду. После этого можно перемешать. Маска должна получиться консистенции сметаны. 

Наносите маску ровным слоем на предварительно очищенное лицо. Лучше всего, если кожа будет распарена или после пилинга. Как и с любой маской, избегайте области вокруг глаз и губ, но не забывайте про шею и декольте. Держите маску минут 10-20.

Постарайтесь не допустить высыхания маски. На тех местах, где она высохнет, может появиться раздражение – ненадолго. Смойте маску водой, сначала теплой, потом прохладной. Во время умывания легко массируйте лицо. Нанесите питательный крем. 

Когда умоетесь - вы себя не узнаете, настолько преображает эта чудо-маска! Лучше делать маску раз в 4-5 дней. Будьте красивы!

Масочка - выручалочка!
Маска действительно волшебная. Если вечером назревает мероприятие, а лицо дряблое, припухшее и поверхность неровная, то эта маска вам нужна!

Нам понадобится: • рис (чистый) • овсяные хлопья • грецкий орех • банан • вода.

В кофемолке тщательно измельчите рис 70-50 г (его не нужно мыть, чтобы не вымыть клейстер), так чтобы превратился в муку, туда же добавьте чуточку овсяных хлопьев, четверть объема риса и один очищенный грецкий орех. Все это измельчите, чтобы не было никаких комочков, пересыпьте это все в удобную для нас емкость (чтобы удобнее было перемешивать дальше). Банан возьмите на глаз, кусочек приблизительно сантиметра 3-4 (очень важно, чтобы банан был мягким, спелым). Все это вымешивайте постепенно, добавляя чуточку воды, и доведите до консистенции чуть гуще сметаны (так удобней, чтобы не стекало по лицу). И всю эту смесь оставьте минут на 10.

Для начала очистите лицо привычным для вас способом. Потом наложите приготовленную маску минут на 20-25. И смойте тепленькой кипяченой водой, затем умойтесь очень холодной кипяченой водой.
Важно: так как маска имеет свойство очень хорошо подтягивать кожу, то вы можете ощущать стянутость - в этом случае нанесите немного увлажняющего крема на лицо или сбрызните термальной водой!

Маски для кожи вокруг глаз
Возьмите 1 чайную ложку шалфея на полстакана кипятка. Прикройте на несколько минут посуду крышкой, процедите отвар, половину остудите, половину подогрейте. Положите два куска ваты в горячий отвар, два в холодный и попеременно прикладывайте на 10 минут то холодный компресс, то горячий. Помогает от мешков под глазами. 

Хорошо перемешать по 2 чайные ложки вареного картофеля, пшеничной или рисовой муки и молока - каждого из ингредиентов. Положить на веки, накрыть влажными ватными дисками. Смыть теплой водой через 15 минут. 

1 чайную ложку свежей зелени растереть в кашицу, смешать с 2 чайными ложками сметаны. Полученную смесь наложить на закрытые глаза, накрыв сверху влажными ватными дисками. Снять маску через 15 минут теплой водой. 

Чтобы убрать мешки под глазами и придать упругость коже век, ежедневно протирайте веки и кожу вокруг глаз льдом из настоя шалфея, ромашки или череды.

Чайную ложку шалфея залейте половиной стакана кипятка, настаивайте под крышкой 10-15 минут. Половину настоя остудите, другую половину поддерживайте горячей. На веки попеременно накладывайте ватные тампоны, смоченные то в горячем, то в холодном настое. Процедуру проводите перед сном, после окончания смажьте кожу кремом для век.

Пропитайте молоком ватный тампон и на 5-7 минут положите его на закрытые глаза. Затем ополосните лицо холодной водой и нанесите вокруг глаз увлажняющий крем.

1 чайную ложку черного чая заварите в 1/4 стакана кипятка, настаивайте 30-40 минут, процедите. Накладывать на 10 минут в виде компресса. Ватные тампоны, пропитанные чаем, держите 1-2 минут, меняя их 3-4 раза. После окончания процедуры сделайте компресс из холодной воды.

На закрытые глаза положите марлевые или ватные тампоны, пропитанные оливковым маслом. Подержите 10-15 минут, потом промойте глаза тампоном, смоченным в теплом чае. Подходит для увядающей кожи век.

Алена Белая, Тульская область

Здесь можно подписаться на газету Ах, тёща моя



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.