Долгожданная покупка уже не радует: что с этим делать?

8174
4 минуты
Долгожданная покупка уже не радует: что с этим делать? Фото unsplash.com
Присмотрела себе прошлым летом небольшую сумку. Красивая такая, черная, кожаная, с ремешком в виде цепочки. Но цена кусалась, поэтому решила, что куплю ее через месяц, когда деньжат подкоплю. Ждала этого дня с нетерпением! Уже знала, с чем носить ее буду, представляла, как все упадут, когда меня с ней увидят! Время пришло. Купила! Сначала счастливая была, всем хвасталась – смотрите, мол, какая красивящая, модная сумка! Но через пару дней вся радость куда-то улетучилась… А уже через неделю стала на новые сумки поглядывать – вдруг они мне больше удовольствия принесут?

Ну что, знакомая ситуация? Такое у всех случается: долгожданные покупки вскоре перестают радовать. Во всем виноват психологический механизм, который ученые называют гедонистической адаптацией. Какой бы радостной ни была покупка или какое-то событие, этот механизм возвращает нас к прежнему состоянию удовлетворенности жизнью. Зачем он нам нужен? Во-первых, он помогает пережить невзгоды и тяжести. Поэтому мы можем вернуться к прежней жизни и вновь чувствовать себя счастливыми даже после горестных событий. Во-вторых, он мотивирует нас не стоять на месте и достигать больших высот. Ведь когда радость проходит, мы начинаем искать новые ее источники. Правда, есть и неприятная сторона: мы можем купить или стремиться к тому, что нам не очень-то нужно. Как, например, моя сумка.
Вообще, материальные вещи очень быстро надоедают, становятся привычными. И мы опять хотим купить что-то новое, что, конечно же, вскоре тоже приестся. Получается замкнутый круг... Есть ли такие покупки, которые помогут из него выйти и будут радовать долго? К счастью, есть!

Маленькие радости
У каждого человека есть что-то, что доставляет удовольствие каждый день. Одни покупают стаканчик кофе перед работой, другие ходят на массаж пару раз в месяц, третьи любят на выходных поесть блинчиков. Такие маленькие радости не приедаются, потому что в них всегда есть элемент новизны. Те же блинчики, например, можно кушать с разными начинками. И каждый раз их вкус будет немного, да отличаться.

Экономия времени
Если покупка может сэкономить время и нервы – это хорошая покупка. Может, сама по себе она не доставит много радости, зато польза от нее будет ощутимой. Например, далеко не всегда есть силы и время на готовку, особенно если у вас большая семья. А кушать хочется, и желательно – вкусно и полезно! Тогда-то и выручает доставка еды. Появляется свободное время, которое можно потратить на отдых, близких или свое хобби. Все это в разы улучшает настроение!

Путешествия
Уверена, вы и сами прекрасно знаете, сколько позитивных эмоций дарят поездки! Причем мы чувствуем радость еще до того, как куда-то отправимся. Предвкушаем, как будем проводить время, что будем кушать, куда ходить. Все это может доставить нам даже больше удовольствия, чем сама поездка. Ведь в наших мечтах ничего плохого не происходит, а вот в реальности – может. Чтобы получить радость не только от ожидания, но и от самой поездки, тщательно к ней подготовьтесь.

А знаете, почему путешествия приносят нам столько удовольствия? Все дело в мозге – видя что-то новое, он фокусируется на этом, изучает. Остальные вещи и мысли уходят на второй план. Больше нет ни прошлого, ни будущего. Остается только настоящий момент, на котором мы полностью концентрируемся. И это делает нас счастливыми.

Но и на этом радость от путешествий не заканчивается. После него остаются воспоминания. Их можно прокручивать в голове, вновь и вновь возвращаясь в те приятные деньки, когда мы нежились на солнечном пляже у синего моря... К тому же люди склонны приукрашивать прошлое, стирая все негативное. Так что воспоминания о неудачной поездке тоже могут принести удовольствие.

Подарки близким
Интересный факт: дарение подарков приносит нам больше радости, чем их получение. Особенно, если мы делаем что-то для близких людей. Даже необязательно это должен быть материальный подарок. Вы можете сходить вместе на выставку, провести время в кафе или ресторане. Все это помогает укрепить отношения и, соответственно, делает нас счастливыми. Да и просто ощущение себя хорошим человеком, который заботится о близких, тешит наше самолюбие. А это тоже очень приятно.

Изучение нового
Саморазвитие, будь то курсы английского или занятия в тренажерном зале, требует от нас колоссальных усилий и часто больших финансовых вложений. Чему же тут радоваться? В таких случаях приятные эмоции приходят несколько позже, а именно – когда видим первые результаты своих стараний. Тогда сразу и гордость за себя появляется, и уверенность какая-то! Чем больше успехов мы достигаем, тем радостнее становимся. Правда, есть одно «но»: такие занятия должны быть разнообразными. Иначе они быстро станут обыденностью. Поэтому, если обычно рисуете карандашами, в следующий раз возьмите в руки кисточку. Если любите пешие прогулки, время от времени меняйте маршрут. Если учитесь лепить из глины, ходите к разным мастерам. И постоянно ставьте новые цели. Тогда их достижение будет приносить много радости!

Прежде чем что-то купить, проанализируйте, как эта покупка повлияет на вашу жизнь. Не спешите с решением. Зачастую желанную покупку нужно «выносить», чтобы понять, действительно ли она вам нужна. Такой подход поможет купить то, что будет радовать долго.

Катя Манюха

Здесь можно подписаться на газету Бабья радость



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.