Действенные рецепты красоты: делаем маски и компресс в домашних условиях

13562
2 минуты
Действенные рецепты красоты: делаем маски и компресс в домашних условиях Рисунок Елены Буториной
Все чаще попадается информация о том, что надо осторожнее относиться к различным косметическим процедурам в салонах красоты. Все очень индивидуально. А сохранить себя в молодом и свежем состоянии очень хочется. Предлагаю начать наступление на морщинки с масок. Собрала  наиболее действенные рецепты, которые готовятся в домашних условиях и дают высокие результаты при регулярном применении.

От мешков под глазами
Этот компресс устраняет такую возрастную неприятность – темные круги и мешки под глазами.
Возьмите 1 ч. л. травы шалфея залейте 0,5 ст. кипятка, через 30 минут процедите. Часть этого отвара надо ещё раз нагреть и прикладывать получившиеся компрессы к глазам попеременно, то горячие, то холодные.
Люди, опробовавшие этот  рецепт, утверждают, что не только отеки и темные круги под глазами уходят, но и зрение улучшается.

 Водорослевая «2 в 1»
Устроим у себя дома настоящий spа-салон. Водоросли не зря входят в состав многих профессиональных косметических средств и косметики класса люкс. Они с легкостью сохраняют молодость и здоровье кожи, и научно это доказано. Но хороший эффект вы можете получить, делая маски и из простых аптечных водорослей фукуса и ламинарии.
Измельчите в кофемолке несколько ложек водорослей, залейте теплой водой и через пару минут нанесите на влажную очищенную кожу лица и тела. Такую маску можно назвать «2 в 1», потому что, во-первых, она омолаживает и тонизирует кожу. Во-вторых,  глубоко очищает, особенно, если использовать её как скраб.

Фруктовая
Натрите на терке или измельчите в блендере хурму, яблоко и киви. В получившуюся массу добавьте немного сливок и нанесите всё на очищенную кожу лица и шеи. Через 20 минут смойте теплой, а потом холодной водой. Эта маска незаменима в холодный период: отлично питает и укрепляет кожу. 

С перепелиными яйцами
Желток двух перепелиных яиц разотрите с 1 ст. ложкой оливкового или миндального масла. Смесь нанесите на лицо легкими круговыми движениями, смочив кончики пальцев в горячей воде. Маску надо делать курсом из 20 процедур, с периодичностью 2 раза в неделю.
После месяца применения этой маски кожа значительно омолаживается, и становится нечувствительной к холоду и ветру.

Травяная
Возьмите измельченные плоды шиповника, мяту и шалфей. Всё залейте кипятком - и на влажную кожу минут на 15. Маска улучшает цвет лица, полезна в любом возрасте, и делать её можно часто.
Заботьтесь о себе, милые женщины, и оставайтесь молодыми.

Алёна Горелова, г. Северодвинск

Здесь можно подписаться на газету Ах, тёща моя


Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.