Что представляет собой кукла-оберег «Колесо женской судьбы»

11142
3 минуты
Что представляет собой кукла-оберег «Колесо женской судьбы» Фото автора
Я недавно в третий раз стала бабушкой. Родился мальчик! К двум внучкам присоединился внук. Какое же это счастье! Знакомая мастерица к этому событию подарила мне необычный подарок – куклу-оберег «Колесо женской судьбы».

Эта кукла объединяет в себе шесть обережных кукол. Под платьем одной куклы расположены еще пять. Каждая наделена своим смыслом – женским возрастом: девочка, невеста, беременная, мать, хозяйка, бабушка. Это круг и ход её жизни. Жизнь крутится как колесо, одно возрастное состояние переходит в другое. И в каждом возрасте женщина прекрасна!

Кукла-девочка
Её воздушная и лёгкая юбочка в цветочный рисунок передаёт беззаботное и радостное время – детство. В руках у девочки – куколка, означающая, что она, как и все девочки в её возрасте, любит играть в дочки-матери. Через игру они получают первое материнское начало.

Кукла-невеста
Она демонстрирует всё лучшее – роскошную косу, пышную грудь, умелые руки. Юбка яркая, фартук нарядный, с вышивкой. У нее длинные руки, потому что в этом юном возрасте она черпает силу из земли. Рукава завязаны, потому что невеста пока не является хозяйкой дома.

Кукла на беременность
Наряд куклы сделан из красной ткани. Этот цвет на Руси всегда был символом защиты. Беременная женщина должна быть защищённой со всех сторон. В животе куклы (скатке) под грудью помещён младенец – крошечная куколка-пеленашка. У куклы нет рук, только длинные полы платья опускаются по бокам, словно защищая ребёнка. Всё потому, что женщина во время беременности не должна работать, а должна думать только о дитяти. Что интересно, ребёнок перевязан одной ниткой с матерью, словно пуповиной.

Кукла-мать
Она в зелёном платье цвета жизни. Она дала жизнь своему ребёнку. В руках у неё младенец, завёрнутый в лоскутное одеяльце. Младенец внутри перевязан обереговым крестом. Русский народ всегда верил в силу креста как в защиту от всякого зла.
У куклы под одеждой внушительная грудь, ведь она стала кормилицей. Младенец присоединён к маме путём связывания у куклы рук. Это символ того, что с появлением ребёнка руки у неё связаны до тех пор, пока он не подрастёт.

Хозяйка-распорядиха
Она – хранительница домашнего очага, хозяйка, мать подросших детей. На ней поверх юбки надет нарядный фартук с вышивкой, знак того, что всё хозяйство держится на ней. К поясу привязан мешочек с гречихой, что означает: в доме живут в достатке. С другой стороны пояса привязаны куколки – мальчик и девочка. Это значит, что у неё выросли двое детей.

Бабушка-нянюшка
Кукла в уютных мягких одеждах, меховой телогрейке. Платок завязан по-старчески, «уголком», видны тронутые сединой волосы. У куклы нет груди, она теперь в том возрасте, когда уже не может рожать детей. Она не жалеет, что бабий век так короток, а радуется, что есть ему продолжение – её внуки: две девочки в платьях в горошек и мальчик в рубашке в клеточку. Бабушка укрывает их платком, будто своей мудростью, знанием и любовью.

Вот и замкнулся круг кукол женской судьбы. Это же про меня кукла! Я была рада такому необычному подарку и показала своим внучкам. Вместе с куклой мы совершили путешествие в старину и раскрыли секрет семейного счастья, которым благополучно пользовались наши предки, особенно женщины. Ведь мир и согласие в семье зависели в первую очередь от хранительницы домашнего очага.

Хотелось бы, чтобы все дочки и внучки помнили и хранили связующую нить времён и поколений! Ведь у каждой крутится своё колесо женской судьбы! И пусть оно идёт неспешно, легко и плавно, с радостью проходя возрастные состояния жизни, наслаждаясь каждым из них. Ведь в этом вся наша женская суть!

Людмила Худякова, Ивановская обл.

Здесь можно подписаться на газету Марья-искусница



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.