В ФСБ рассказали, как можно узнать о предках, которые находились в концлагерях или воевали в партизанских отрядах

15106
2 минуты
В ФСБ рассказали, как можно узнать о предках, которые находились в концлагерях или воевали в партизанских отрядах
В региональном управлении ФСБ России по Архангельской области разъяснили порядок оказания государственной услуги по выдаче архивных справок или копий архивных документов.

Государственная услуга по выдаче архивных справок или копий архивных документов предоставляется в соответствии с Административным регламентом, утвержденным приказом ФСБ России от 5 ноября 2020 г. № 496, по запросам социально-правового характера, необходимым для удовлетворения прав и законных интересов граждан, связанных с их социальной защитой, предусматривающей их пенсионное обеспечение, а также получение льгот и компенсаций в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Тематика запросов социально-правового характера по предоставлению государственной услуги включает вопросы:

- о стаже службы (работы) в органах безопасности (войсках государственной безопасности);
- о пенсиях, социальных льготах; 
- об образовании;
- о награждении государственными и ведомственными наградами;
- о восстановлении прав реабилитированных жертв политических репрессий, по уголовным делам, которые возбуждались и велись органами государственной безопасности;
- о пребывании в плену, концлагерях и на принудительных работах в Германии и других странах Европы в годы Второй мировой войны военнослужащих Красной Армии и гражданских лиц, прошедших после освобождения проверку в проверочно-фильтрационных лагерях, проверочно-фильтрационных пунктах, сборно-пересыльных пунктах и спецлагерях НКВД, МВД СССР;
- об участии в партизанском движении на временно оккупированной территории СССР и в Европейском движении сопротивления в период Второй мировой войны.

Непосредственное предоставление государственной услуги осуществляют Центральный архив ФСБ России, функционирующий в составе Управления регистрации и архивных фондов ФСБ России, Центральный пограничный архив ФСБ России, архивы территориальных органов безопасности при наличии у них архивных документов, необходимых для исполнения запроса.

С исчерпывающим перечнем документов, требованиями к оформлению документов, необходимых для предоставления государственной услуги можно ознакомиться по ссылке.

 Все предусмотренные регламентом документы могут быть поданы заявителем в письменной форме по адресу: г. Архангельск, пр. Троицкий, д. 54 (приемная РУФСБ России по Архангельской области), либо в форме электронного документа по электронной почте arkhangelsk@fsb.ru

Справочные телефоны, почтовые адреса, адреса электронной почты органов безопасности и архивных подразделений, в том числе на территории других регионов, предоставляющих государственную услугу, можно уточнить по телефону 8(8182)218-225, в приемной РУФСБ России по Архангельской области или на сайте www.fsb.ru.

Архивное подразделение РУФСБ России по Архангельской области осуществляет прием обращений, а также информирует по вопросам предоставления государственной услуги с использованием телефонной связи ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с графиком: понедельник - четверг 10.00 - 17.00, пятница 10.00 - 15.45, обед 13.00-14.00.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.