В Архангельской области свыше 99 тысяч человек получают льготу по оплате взносов за капремонт

42688
2 минуты
В Архангельской области свыше 99 тысяч человек получают льготу по оплате взносов за капремонт Фото krivoe-zerkalo.ru
В Архангельской области льготу по оплате взносов за капремонт получают 99 129 собственников многоквартирных домов на сумму более 123 миллионов рублей. В прошлом году эту льготу получали 104 239 человек, а в 2018 – 108 361. Как видим, число льготников, увы, уменьшается.

Льгота предоставляется согласно федеральным и областным законам.

Кому она положена и какая именно?

Одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, – 50 процентов;

Одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, – 100 процентов,

Собственникам помещений, достигшим 70 лет и проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, – 50 процентов,

Собственникам помещений, достигшим 80 лет и проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, – 100 процентов.

Компенсация предоставляется также собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 и 80 лет и проживающим в составе семьи, состоящей из совместно проживающих неработающих инвалидов I и (или) II групп.

Перечень категорий граждан, которые имеют право на компенсацию взносов на капитальный ремонт, достаточно большой. Так, в него входят инвалиды первой и второй групп, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории РФ (в Чечне, на Северном Кавказе) и других государств, ветераны труда.

Если человек имеет право на предоставление мер соцподдержки по нескольким основаниям, они предоставляются по одному из них по выбору гражданина.

С полным перечнем категорий граждан, имеющих право на льготу по уплате взносов на капремонт, можно ознакомиться на сайте Фонда капремонта Архангельской области www.fond29.ru в разделе «Тарифы и льготы». Также получить информацию можно в отделениях соцзащиты населения.

Собственники жилья освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт только в двух случаях: если многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу или находится на участке, который определён к изъятию для использования его в государственных целях.

Льготы по оплате взносов на капремонт предоставляются получателю денежной выплаты, если он является собственником жилого помещения, в котором зарегистрирован по месту жительства (месту пребывания) в соответствии с принадлежащей ему долей собственности.

Пресс-служба Фонда капремонта Архангельской области напоминает, что льгота – это не освобождение от оплаты взносов на капремонт, а компенсация, которая возмещается, как и все другие меры соцподдержки на оплату жилищно-коммунальных услуг. Квитанции за капремонт надо оплачивать в полном объёме.

Размер регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемого для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, составляет:

18 кв. м. общей площади жилого помещения – на одного члена семьи, состоящей из трёх и более человек;

21 кв. м. общей площади жилого помещения – на одного члена семьи, состоящей из двух человек;

33 кв. м общей площади жилого помещения – на одиноко проживающего человека.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.