В Архангельской области и НАО набирает популярность СМС-информирование о налоговой задолженности

1322
1 минута
В Архангельской области и НАО набирает популярность СМС-информирование о налоговой задолженности Фото unsplash.com
С января по май 2023 года в Архангельской области и Ненецком автономном округе согласие на СМС-информирование о налоговой задолженности дали более трёх тысяч налогоплательщиков. Общее количество пользователей сервиса к началу июня превысило 30 тысяч.

Услуга по информированию о наличии задолженности по налогам посредством СМС-сообщений и электронной почты доступна как для организаций и предпринимателей, так и для обычных граждан. Рассылка осуществляется не чаще одного раза в квартал.

Своевременное получение сигнала о наличии недоимки позволяет налогоплательщикам избежать дополнительных расходов, поскольку сумма долга ежедневно растёт за счёт начисления пеней. Кроме того, задолженность может повлечь применение мер принудительного взыскания.

Для получения услуги в налоговый орган подаётся добровольное письменное согласие, форма и формат которого утверждены приказом ФНС России от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1135@. Физические лица могут направить согласие в любой налоговый орган, организации – по месту нахождения.

Представить документ можно на бумажном носителе (лично либо заказным письмом) или в электронном формате (по телекоммуникационным каналам связи либо через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России. Онлайн-способ обеспечивает максимальное удобство и оперативность направления согласия, так как процесс его заполнения в значительной степени автоматизирован и не занимает много времени.

В согласии указывается номер мобильного телефона для СМС-сообщений (адрес электронной почты), на который будут поступать извещения о наличии задолженности. Актуальность сведений обеспечит своевременное поступление информации, поэтому в случае изменения контактных данных необходимо подать повторное согласие, информирует УФНС России по Архангельской области и НАО.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.