В 2023 году в Архангельской области и НАО 2 920 мам с двумя детьми досрочно вышли на пенсию

6455
1 минута
В 2023 году в Архангельской области и НАО 2 920 мам с двумя детьми досрочно вышли на пенсию Изображение  pixabay.com
Женщины, родившие двух и более детей, имеющие необходимый страховой и северный стаж, могут досрочно выйти на пенсию в 50 лет, информирует пресс-служба ОСФР по Архангельской области и НАО.

Такое право сохраняется для северянок, которые проработали или не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 20 лет. В 2023 году в Архангельской области и НАО досрочная пенсия по этому основанию была установлена 2 920 женщинам.

Важно, чтобы у мамы был не только необходимый стаж, но и достаточная величина индивидуального пенсионного коэффициента: для выходящих на пенсию в 2024 году не менее 28,2; а с 2025 года не менее 30. Напомним, что в страховой стаж для установления пенсии включаются не только периоды трудовой деятельности, но и так называемые нестраховые периоды. За каждый год ухода за нетрудоспособными пожилыми гражданами, гражданами с инвалидностью I группы, детьми с инвалидностью, за детьми до полутора лет (в общей сложности до шести лет), а также за каждый год военной службы по призыву начисляются дополнительные пенсионные коэффициенты.

Ещё одним важным условием для назначения пенсии досрочно является отсутствие факта лишения матери родительских прав или ограничения её в родительских правах. При этом в отношении усыновлённых детей не должно быть отмены усыновления.

Заявление на назначение пенсии досрочно можно подать через портал госуслуг, в МФЦ или клиентской службе Отделения СФР по Архангельской области и НАО.



Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.