Участились случаи отправления мошеннических писем от имени налоговой службы

3718
2 минуты
Участились случаи отправления мошеннических писем от имени налоговой службы
В связи с проведением кампании по рассылке физическим лицам налоговых уведомлений за 2022 год участились случаи отправления мошеннических писем от лица налоговой службы.

Например, неизвестные от имени ФНС России рассылают электронные письма с требованиями оплатить задолженность. Её предлагается погасить при личном визите в инспекцию либо перейдя по ссылке и отправив копию чека якобы инспектору. Мошенники обращают внимание на то, что долг по налогам и сборам датируется 2021 годом, поэтому не отражается на портале госуслуг и в личном кабинете налогоплательщика.

На электронную почту могут приходить и письма с приглашением к организации пассивного дохода с подключением к этому функционалу личного кабинета налогоплательщика. В них также содержатся ссылки для перехода, которые ведут на мошеннические сайты. При этом к письму прилагаются реквизиты инспекции и приглашение её посетить.

ФНС России не рассылает подобные сообщения и не имеет отношения к этим письмам. Уведомления об исчисленных налогах налогоплательщики получают в личных кабинетах либо по почте. В них не содержится иной информации, кроме номера самого уведомления и указания, что документ доступен для просмотра в сервисе. Дополнительно на электронные адреса налогоплательщиков налоговые органы ничего не присылают.

Налоговые уведомления не направляются на бумаге тем, кто получает их в личном кабинете налогоплательщика и личном кабинете портала госуслуг. Для этого следует подать в налоговый орган уведомление о необходимости получения документов на бумаге через соответствующий сервис. Также своё уведомление можно получить при личном визите в налоговый орган или МФЦ, представив соответствующее заявление.

Уведомления также не направляются, если у владельца объекта налогообложения есть льгота, вычет или иное законное основание, освобождающие его от уплаты налога, или же общая сумма начислений не превышает 100 рублей. Исключение – если по истечении календарного года налоговый орган утрачивает возможность направить гражданину налоговое уведомление.

Проверить наличие задолженности по налогам и свои налоговые уведомления граждане могут через веб- и мобильную версию «Личного кабинета налогоплательщика» или личного кабинета портала госуслуг, направив онлайн-запрос в службу через сервис «Обратиться в ФНС России» или лично посетив налоговый орган.

Подробнее о налоговых уведомлениях за 2022 год можно узнать на одноимённой промостранице, напоминает УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.



Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.