Пенсии на карту «Мир» и другие законы, которые вступают в силу в июле 2021 года

58578
6 минут
Пенсии на карту «Мир» и другие законы, которые вступают в силу в июле 2021 года Фото pixabay.com
Со второго полугодия 2021 года в России вступает в силу немало законов и правил. Познакомим вас с теми, которые касаются многих.

Новые детские пособия

Вступят в силу законы о новых выплатах, предложенные президентом РФ:

- на смену единовременным пособиям придут ежемесячные пособия для женщин, которые встали на учёт в ранние сроки беременности (в первые 12 недель) и находятся в трудной жизненной ситуации (доход на человека в семье не превышает прожиточного минимума на душу населения в регионе), при этом выплаты будут назначаться с учётом комплексной оценки нуждаемости;

- появятся ежемесячные пособия одиноким родителям, воспитывающим ребёнка в возрасте от восьми до 17 лет. При этом доход семьи должен быть меньше одного регионального прожиточного минимума. При назначении выплаты также будет применяться комплексная оценка нуждаемости. Выплата назначается на год и продлевается по заявлению, её размер будет индексироваться с 1 января в соответствии с ростом регионального прожиточным минимума на ребёнка.

Социальные выплаты на карту «Мир»

С 1 июля пенсии и другие социальные выплаты будут зачисляться только на карту «Мир». На карты международных платёжных систем Visa и MasterCard (Maestro) – нельзя.

Изменение не затронет тех, кому выплаты производятся через отделения почты и иные организации, занимающиеся доставкой пенсий, на счета в кредитных организациях, без привязанной банковской карты.

Для получения карты «Мир» нужно обратиться в банк, через который производится выплата пенсии, а затем сообщить её реквизиты Пенсионному фонду - через портал госуслуг или через личный кабинет на сайте ПФР (заявление «О доставке пенсии»).

Если пенсионер, получающий пенсию на карту, не оформит выплаты на «Мир», с июля банк зачислит выплаты на счёт, не привязанный к карте. Если такого счёта нет, банк направляет получателю уведомление явиться в течение десяти рабочих дней со дня поступления выплаты за её получением, либо представить реквизиты счёта с картой «Мир» или счёта без использования карт. Если пенсионер не выходит на связь, банк на 11-й рабочий день возвращает выплату в Пенсионный фонд и уведомляет об этом клиента.

И ещё о карте «Мир»

Обязанность по приёму карт «Мир» распространяется на продавцов, у которых выручка от реализации товаров за предшествующий календарный год превышает 20 миллионов (ранее - 40 миллионов) рублей. Законом устанавливается поэтапное снижение порога выручки. Фактически же речь идёт и о приёме карт Visa и MasterCard. За нарушение – штрафы.

Тарифы на коммунальные услуги вырастут

С 1 июля повышается плата за коммунальные услуги. Правительство ежегодно устанавливает максимальные индексы увеличения этих платежей. Существеннее всего тарифы могут повыситься в Чечне - на 6,5%; самое низкое повышение будет в Мурманской области - не более чем на 3,2%. В целом по стране тарифы должны вырасти на 4%. В прошлом году плата за коммунальные услуги выросла на 3,1%.

Диспансеризация для переболевших COVID-19

С 1 июля 2021 года переболевшие COVID-19 смогут пройти углублённую диспансеризацию. Подробно об этом мы уже рассказывали.

Транспортный налог не будут пересчитывать в сторону увеличения

С 1 июля Федеральная налоговая служба (ФНС) откажется от перерасчета транспортного налога в сторону его увеличения (относительно ранее уплаченной суммы налога). Такая норма уже действует в отношении налога на имущество и земельного налога.

Российский поисковик будут устанавливать на гаджетах по умолчанию

Производители гаджетов с 1 июля должны будут по умолчанию предустанавливать в загруженный браузер смартфонов и планшетов отечественную поисковую систему.

Для планшетов и смартфонов с Android и iOS должны предустанавливаться в том числе «Яндекс.Браузер», поисковик «Яндекс», «Яндекс.Карты», «Яндекс.Диск», «Почта Mail.ru», мессенджер ICQ, голосовой ассистент «Маруся», «Новости Mail.ru», соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», MirPay (только Android), «Госуслуги» и другие.

Цены на сигареты 

С 1 июля табачные изделия в магазинах не могут стоить дешевле 107 рублей 78 копеек. С этой же даты из продажи должен исчезнуть немаркированный альтернативный табак (сигары, курительный табак, табак для кальяна и т.п.). Так власти борются с нелегальной продукцией. Единая минимальная розничная цена на сигареты действует уже с 1 апреля. Но до 1 июля рознице разрешалось продавать остатки дешевле, если товар был закуплен до апреля. 

Запрет на второе гражданство госслужащих

Запрещается иметь второе гражданство или постоянный вид на жительство другой страны:

- государственным и муниципальным чиновникам, работникам госорганов, органов местного самоуправления;

- военнослужащим Вооружённых сил, Росгвардии, ФСБ, Службы внешней разведки, военной прокуратуры и военных органов Следственного комитета, сотрудникам органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, работникам уголовно-исполнительной системы;

- послам и полномочным представителям;

- главам и заместителям глав Центробанка и Счётной палаты, аудиторам СП;

- губернаторам, региональным депутатам.

Государственный и муниципальный контроль

Закон разграничивает полномочия федеральных и региональных органов власти и органов местного самоуправления в сфере государственного и муниципального контроля. Это решение было принято в рамках реализации контрольно-надзорной деятельности, которая получила название «регуляторная гильотина».

Также основными принципами установления обязательных требований правовых актов становятся риск-ориентированный подход, правовая определённость, системность, открытость, предсказуемость и исполнимость.

Возможности участников публичных слушаний расширят

Участники общественных обсуждений и публичных слушаний, прошедшие идентификацию, смогут вносить свои предложения и замечания в адрес организатора онлайн.

Это можно будет сделать в период размещения проекта, который будут рассматривать на публичных слушаниях, и проведения его экспозиции.

Учёт древесины

Определены виды древесины, которые подлежат учёту. Не допускается их транспортировка, хранение, производство продукции переработки, если сведения о древесине не внесены в госреестр. Есть исключения. В частности, эти требования не касаются транспортировки древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд.

Использование контрольно-кассовой техники

Индивидуальные предприниматели, не имеющие работников по трудовым договорам, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ и оказании услуг обязаны применять контрольно-кассовую технику.

Новые требования к микрофинансовым организациям

Минимальный размер собственных средств микрокредитной компании повышается до двух миллионов рублей. Раньше требования к таким компаниям не были высокими: уставной капитал мог быть 10 тысяч рублей. Сейчас планируется поэтапно его повысить вплоть до пяти миллионов в 2024 году. Мера позволит повысить ответственность микрокредитных компаний и отсеять нечестных игроков с рынка услуг.

Также микрофинансовая компания и кредитный кооператив обязаны иметь официальный сайт, зарегистрированный в доменной зоне .ru или .рф.

* * *

Добавим, что новый порядок оформления субсидий для граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг переносится с 1 июля 2021 года на 1 января 2022-го. Совет Федерации на заседании 23 июня одобрил закон и направил на подпись президенту РФ (в настоящее время закон не подписан). 

По материалам пресс-службы Государственной думы и нашего партнёра Российская газета


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.