Налоговики Северодвинска подвели первые итоги кампании по уплате гражданами имущественных налогов

2389
1 минута
Налоговики Северодвинска подвели первые итоги кампании по уплате гражданами имущественных налогов
Межрайонная ИФНС России №9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу подвела первые итоги кампании по уплате гражданами имущественных налогов. 

Как оказалось, не все жители Северодвинска, Приморского, Мезенского и Лешуконского районов Архангельской области исполнили свою конституционную обязанность по уплате налогов. Так, из 363 миллионов рублей в бюджет поступило 156 миллионов, или 43% исчисленных налогов. На сегодняшний день не исполнили обязанность по уплате имущественных налогов более 56 тысяч граждан.

Самыми законопослушными оказались плательщики транспортного налога – ими уплачено 45% исчисленных налогов. Плательщики земельного налога, а большинство из них являются жителями Приморского, Мезенского и Лешуконского районов, уплатили только 27% исчисленных налогов. 

Инспекция напоминает о необходимости своевременной уплаты имущественных налогов и неудержанного НДФЛ за 2021 год (срок уплаты – не позднее 1 декабря 2022 года).

В отношении должников после указанного срока налоговики приступят к принудительному взысканию задолженности - направлению гражданам требований о необходимости уплаты недоимки и сумм начисленных пени. Если требование гражданами не будет исполнено, заявления о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности направят мировым судьям, что повлечёт дополнительные расходы.

- При взыскании задолженности через суд должникам придётся оплатить госпошлину, а в случае исполнения решения суда через службу судебных приставов - ещё и исполнительский сбор, - уточняет заместитель начальника инспекции Ольга Чудакова. 

Уплатить налоги можно любым удобным способом: в любом банке, через Интернет, воспользовавшись сервисами «Личный кабинет для физических лиц» или «Уплата налогов и пошлин». 

Если налоговое уведомление на уплату налогов по каким-либо причинам не дошли до адресатов, то за получением дубликатов документов граждане могут обратиться в операционный зал инспекции (Северодвинск, ул. Первомайская, 3), а также в отделения МФЦ. 


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.