Кто ответит за укусы бродячих собак

26908
1 минута
Кто ответит за укусы бродячих собак Фото pixabay.com
На вопросы читателей отвечает юрист Елена Чеченина.

Многие считают, что если их покусала бродячая собака, за это никто не отвечает. Раз хозяина у нее нет, значит и деньги требовать не с кого. Но на самом деле это не так!

Организовывать мероприятия по отлову и содержанию бездомных животных – обязанность местной Администрации. Поэтому, если произошло нападение бродячих животных на человека – в этом тоже считается виноватой Администрация района.
В местную Администрацию тоже нужно написать претензию с требованием возместить материальный и моральный вред. Если вас проигнорируют или ответят отказом, подавайте в суд.

По этому вопросу есть хороший пример из судебной практики, который обязательно вам поможет: Апелляционное Определение суда Ямало-Ненецкого Автономного Округа от 20.09.2018 г. по делу № 33-2500/2018.

Здесь можно подписаться на газету Бабье царство



Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.