Компенсация проезда пенсионерам: что важно знать при планировании путешествия

5346
6 минут
Компенсация проезда пенсионерам: что важно знать при планировании путешествия Фото freestockimages.ru
Лето — прекрасное время для путешествий. Неработающие пенсионеры-северяне, предпочитающие отдыхать вдали от дома, могут компенсировать средства на проезд к месту отдыха и обратно. Что нужно знать, чтобы воспользоваться этой льготой? На все связанные с этим вопросы отвечает Николай Дедюрин, управляющий отделением Социального фонда России по Архангельской области и НАО, в интервью, подготовленном пресс-службой СФР. 

– Николай Михайлович, расскажите, кто может получить компенсацию за проезд к месту отдыха? 

– Такое право есть у неработающих пенсионеров, которые получают страховую пенсию по старости или инвалидности и проживают на Севере. Они могут возместить стоимость проезда к месту отдыха и обратно один раз в два года. Важно, чтобы на период проезда и на момент обращения за компенсацией пенсионер не работал.

– Возмещение будет до поездки или после?

– Как удобно пенсионеру. Воспользоваться льготой он может двумя способами. Первый — до поездки получить в отделении Социального фонда России по Архангельской области и НАО специальные бесплатные талоны и обменять их на проездные документы в билетных кассах.  Второй — вернуть фактически потраченные средства на проезд.

– Расходы компенсируются полностью?

– Есть некоторые ограничения. Компенсация производится в размере, не превышающем стоимость проезда:

– железнодорожным транспортом — в плацкартном вагоне пассажирского поезда. Это означает, что если пенсионер ехал в скором поезде либо в купейном вагоне пассажирского поезда, то стоимость проезда будет компенсирована в пределах стоимости плацкартного вагона пассажирского поезда; 

– внутренним водным транспортом — в каюте III категории речного судна всех линий сообщений;

– морским транспортом — в каюте IV– V групп морского судна регулярных транспортных линий;

– воздушным транспортом — в салоне экономического класса. Это должны быть рейсы российских авиакомпаний или других государств – членов Евразийского экономического союза. Исключение — случаи, когда указанные авиакомпании не осуществляют пассажирские перевозки к месту отдыха или покупка билетов на их рейсы невозможна ввиду отсутствия на дату вылета.

Кроме того, к месту отдыха пенсионер может отправиться и автомобильным транспортом — в автобусе по маршрутам регулярных перевозок в междугородном сообщении или на машине.
 
– Получается, если пенсионер едет на своём автомобиле в отпуск, то он тоже может компенсировать расходы?

– Да, пенсионер, который едет отдыхать на своём автомобиле, может компенсировать средства, потраченные на бензин, газ или другое топливо. В этом случае расходы возмещаются с учётом нескольких условий. Необходимо подтвердить, что автомобиль принадлежит получателю компенсации либо его супруге или супругу. Для этого можно представить свидетельство о регистрации или паспорт транспортного средства. К этим документам также прикладываются чеки с заправки и выданная РЖД справка о средней стоимости плацкарта до места отдыха и обратно. Компенсируются расходы не выше максимального предела соответствующих затратах. Он определяется по средней стоимости плацкарта от места проживания пенсионера до места отдыха. Помимо этого при расчёте компенсации учитываются нормы расхода топлива, установленные Министерством транспорта, а также кратчайший путь до места отдыха.

– А если поездка запланирована за границу, оплачивается ли проезд и какие документы необходимы?

– В этом случае компенсация расходов на оплату стоимости проезда производится до ближайших к месту пересечения границы с Россией железнодорожной станции, аэропорта, морского или речного порта, автовокзала, автостанции. При обращении за компенсацией пенсионеру нужно будет представить копию загранпаспорта с отметкой пограничного органа федеральной службы безопасности о месте пересечения границы. Исключение составляют страны, въезд в которые для граждан РФ осуществляется только по паспорту гражданина России. Если пенсионер летел самолётом, ему также нужно представить справку транспортной организации о стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации, включённой в стоимость билета.

– Ещё несколько вопросов по оплате. Если билет электронный, куплен через интернет, можно его предъявить для оплаты?

– Да, электронный билет также является проездным документом для предоставления компенсации. Например, если пенсионер добирался на отдых самолётом, он может подтвердить проезд маршрут-квитанцией. Она должна содержать полную информацию о пассажире, маршруте, тарифе, форме оплаты, условиях перевозки и т.д., а также итоговую стоимость в российских рублях. В случае если в маршрут-квитанции отсутствуют обязательные реквизиты, то компенсация производится на основании справки транспортной организации либо организации, оформившей проездной документ.

– Оплатят ли дополнительный багаж в самолёте?

– Если в тариф билета уже входит стоимость багажа, то эта сумма, конечно, будет возмещена. А вот дополнительный багаж, по закону, не входит в компенсацию расходов неработающему пенсионеру. Оплата проезда самолётом производится в размере билетов в салоне экономического класса российских авиакомпаний.

– Если билеты покупал другой человек, например дочь, со своей банковской карточки, выплатят  ли пенсионеру компенсацию стоимости проезда?

– Да, выплатят. Решение о возмещении расходов на проезд принимается на основании заявления и проездных билетов. Если билет был приобретён не самим пенсионером, то ему необходимо дополнительно представить документы, подтверждающие расходы. Например, расписку о передаче денежных средств плательщику на покупку билетов или выписку о безналичном перечислении средств.

– Если пенсионер много лет не использует право на оплату проезда к месту отдыха и обратно, есть ли компенсация за неиспользованные права?

– Такая возможность не предусмотрена законодательством.

– А если с неработающим пенсионером едет ребёнок, оплачивается ли ему дорога?

– Нет, Социальный фонд по Архангельской области и НАО возмещает расходы на проезд только неработающим пенсионерам-северянам.

– Куда обращаться за компенсацией проезда к месту отдыха?

– Для получения компенсации неработающий пенсионер подает заявление на портале «Госуслуги» и прикрепляет скан-образы проездных документов. Также можно лично обратиться в клиентскую службу отделения Социального фонда России по Архангельской области и НАО либо в МФЦ. Выплата компенсации производится в том же порядке, что и выплата пенсии.

– Если остались вопросы, где можно получить дополнительную информацию?

– Подробная информация размещена на официальном сайте Социального фонда sfr.gov.ru. Также получить консультацию жители Архангельской области и НАО могут по бесплатному телефону регионального контакт-центра 8-800-200-01-16 (с понедельника по четверг с 8:30 до 16:45, в пятницу с 8.30 до 16:30) или лично в клиентской службе отделения СФР по Архангельской области и НАО.



Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.