Какие законы вступают в силу в октябре 2021 года

50237
6 минут
Какие законы вступают в силу в октябре 2021 года Фото pixabay.com
Бесплатная вакцинация станет доступна в частных клиниках, Банк России вводит новые ограничения по кредитам, детские пособия можно будет получить только на карту «Мир». Рассказываем подробнее об этих и других нововведениях.

Бесплатная вакцинация станет доступна в частных клиниках

С 1 октября сделать бесплатную прививку можно будет в частной клинике. Вступает в силу закон, который позволяет негосударственным медицинским организациям проводить вакцинацию в рамках национального календаря профилактических прививок и тех, которые делаются по эпидпоказаниям. На неё будут выделяться средства из федерального бюджета. Такое право получают частные клиники, которые работают в системе ОМС.

В национальный календарь входит 12 профилактических прививок, включая ревакцинацию взрослых: от гепатита B, туберкулеза, пневмококковой инфекции, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции, краснухи, эпидемического паротита, известного как свинка, кори и гриппа.

По эпидпоказаниям в рамках национального календаря проводится вакцинация от коронавируса, а также других инфекций, если они могут стать причиной возникновения эпидемии.

 - Новая норма даст гражданам возможность вакцинироваться в привычном и удобном месте, у специалиста, которому они доверяют, - отметил в своём канале в Telegram председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Выплаты на карту «Мир»

Выплаты на первого и второго ребёнка до трёх лет будут зачисляться только на карту «Мир». 

Напомним, ежемесячное пособие могут получать семьи, в которых первый или второй ребёнок родился или был усыновлён с 1 января 2018 года. При этом доход на одного члена семьи не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума в регионе.

Если у получателя услуги нет карты, деньги поступят на банковский счёт, их можно будет получить в кассе или почтовым переводом.

Процедура допуска медработников к профдеятельности

Медицинские и фармацевтические работники для допуска к профессиональной деятельности теперь должны проходить аккредитацию. Сведения о получивших аккредитацию специалистах будут вноситься в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения.

Появится реестр сведений эпидемиологического характера

В течение октября должна завершиться подготовка к запуску федеральной информационной системы сведений эпидемиологического характера. В неё будут вносить информацию о результатах обязательных медицинских освидетельствований и медосмотров россиян, иностранных граждан и лиц без гражданства.

Главная задача системы - выявлять носителей опасных болезней, грамотно, своевременно и оперативно проводить санитарно-противоэпидемические мероприятия. Самые большие надежды возлагаются на то, что с помощью этой системы к работе не допустят трудовых мигрантов, имеющих опасные заболевания.

Иностранцам потребуется пройти медосвидетельствование

Для получения разрешения на временное проживание, вида на жительство иностранцам нужно будет пройти медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие факта употребления ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Такие изменения вносятся в закон о правовом положении иностранных граждан в РФ.

Общедоступные каналы в Интернете

Граждане получат бесплатный доступ к телевизионным каналам первого и второго мультиплекса в Интернете. Будет обеспечено единство содержания телеканалов во всех средах распространения. Для этого Роскомнадзор установит требования к программному обеспечению.

Предоставление информации сотовыми операторами

Операторы связи будут обязаны предоставлять Роскомнадзору по запросу некоторые данные об абонентах – юридических лицах и ИП, в частности, об используемом ими пользовательском оборудовании, факте передачи голоса, текстовых и мультимедийных сообщений. Это часть мер, направленных на борьбу с серыми сим-картами.

Новые требования к НКО-иноагентам

Дополняется перечень источников финансирования для признания некоммерческой организации иностранным агентом. Теперь иноагентом считается в том числе российская НКО, которая получает деньги или имущество от российских юридических лиц, бенефициарными владельцами которых являются иностранцы или лица без гражданства.

ЦБ вводит новые ограничения по кредитам

С 1 октября Центробанк введёт для банков новые ограничения по выдаче потребительских кредитов. Речь о повышении коэффициентов риска по займам, которые выдают уже закредитованным клиентам.

Повышаются оклады для военных и силовиков

С 1 октября вырастут оклады у людей в погонах и военных пенсионеров. Денежное довольствие военнослужащим, полицейским со специальными званиями, сотрудникам ФСИН, пожарным, таможенникам и сотрудникам федеральной фельдъегерской связи будет повышено на 3,7%.

Будут повышены и военные пенсии, размер которых напрямую зависит от размера окладов действующих военнослужащих. По данным СМИ, всего в России около 2,5 миллиона военных пенсионеров.

Меняются правила сделок для инвесторов на бирже

Начиная с 1 октября 2021 года, некоторые виды финансовых инструментов (сделок) будут доступны розничному инвестору исключительно после прохождения тестирования на знание рисков по инструменту и на понимание его сути. Это поможет неквалифицированному инвестору принимать грамотные и осознанные решения, а также противодействовать мисселлингу (навязыванию одних услуг под видом других). 

Тестирование будет проводить брокер перед совершением сделки. Тесты будут бесплатными и без ограничений на пересдачу. При этом у тех, кто не смог успешно сдать тест, остается возможность купить любой инструмент, но на сумму не более 100 тысяч рублей за одну сделку и под специальное уведомление о принятии на себя рисков.

Ряд банков обяжут принимать оплату товаров по QR-коду

К 1 октября системно значимые банки должны подключиться к оплате товаров по QR-коду (перевод c2b) через Систему быстрых платежей (СБП). Все остальные универсальные банки должны оказывать эту услугу не позднее 1 апреля 2022 года.

Меняются тарифы на переводы средств в Системе быстрых платежей

С 1 октября в Системе быстрых платежей начнут действовать новые тарифы на услуги при осуществлении перевода денег от граждан в пользу компаний, индивидуальных предпринимателей и самозанятых.

Банк России установил тарифы в зависимости от суммы перевода: от пяти копеек (при сумме до 125 рублей) до трёх рублей (при сумме от 6 000,01 до 600 000 рублей) за операцию. При этом тарифы при переводе госплатежей бесплатны.

Оформить права на жильё в новостройке можно будет быстрее

Быстрее оформить документы о покупке жилья в новостройке смогут дольщики. С 28 октября вступают в силу изменения в закон о госрегистрации недвижимости.

Сокращаются сроки госрегистрации договоров долевого участия. Теперь они следующие:

- пять  рабочих дней – в случае поступления заявления в бумажном виде;
- три рабочих дня – в случае поступления заявления в электронной форме;
- семь рабочих дней – в случае подачи заявления через МФЦ.

Подавать заявление о госрегистрации прав и прилагаемых к нему документов в регистрационный орган можно будет через нотариуса (за исключением случая, если заявителем выступает кадастровый инженер).

Кроме того, максимально допустимый размер машино-места теперь не ограничивается.

Строители возвращаются к типовым проектам

В строительство возвращается понятие типового проектирования. Это сократит сроки возведения зданий и сэкономит средства.

Типовое проектирование вводится в Градостроительный кодекс вместо понятия экономически эффективной проектной документации повторного использования. Можно будет признавать типовыми не только здания в целом, но и его отдельные элементы - например школьные классы или больничные палаты.

В реестр типовых проектов будут включаться и проекты индивидуальных домов. Появление типового индивидуального жилья позволит ещё и развивать ипотеку в этом сегменте.

Заканчивается срок действия отсрочки техосмотра

С 1 октября заканчивается отсрочка действия диагностических карт, установленная правительством. С этой даты техосмотр должны пройти те, у кого срок действия карт истекал в феврале, марте и апреле. Если он истекал в июне, то карта действует до ноября.

По-прежнему сохраняется обязанность предоставить легковую машину на техосмотр, если ей исполнилось четыре года.

Также обязанность проходить осмотр в установленные сроки остается у владельцев грузового транспорта, автобусов и такси. Для них за отсутствие диагностической карты предусмотрена ответственность (в отличие от владельцев частных легковых автомобилей и мотоциклов). 

Сейчас в Думу внесён законопроект, который сделает техосмотр для владельцев легковых машин и мотоциклов физических лиц добровольным. Но пока он не принят, обязанность проходить техосмотр и получать диагностическую карту у автовладельцев остаётся.

По материалам пресс-службы Государственной Думы и нашего партнёра Российская газета


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.