Какие социальные выплаты и пособия проиндексированы на 11,9% с 1 февраля 2023 года в Архангельской области и НАО

1813
3 минуты
Какие социальные выплаты и пособия проиндексированы на 11,9% с 1 февраля 2023 года в Архангельской области и НАО Фото pexels.com
С 1 февраля 2023 года ряд пособий и мер поддержки, предоставляемых Социальным фондом России, был проиндексирован на 11,9% – в соответствии с уровнем инфляции за прошлый год, определённым Росстатом. Об этом напоминает пресс-служба ОСФР по Архангельской области и НАО.

Материнский капитал

Материнский капитал на первого ребёнка с февраля увеличен на 62 418 рублей 82 копейки и теперь составляет 586 946 рублей 72 копейки. Такая же сумма полагается семьям с двумя детьми, если второй ребёнок рожден или усыновлён до 2020 года, а родители ещё не оформляли либо ни разу не использовали сертификат.

Размер повышенного материнского капитала для семей, в которых второй ребёнок появился с 2020 года, а также третий и любой следующий ребёнок, если до его появления права на материнский капитал не было, увеличился после индексации на 82 484 рубля 15 копеек и составляет 775 628 рублей 25 копеек.

Для родителей, которые получили капитал на первого ребёнка, а затем родили или усыновили ещё одного, объём господдержки увеличивается дополнительно. В этом году сумма такой прибавки к материнскому капиталу за счёт индексации выросла до 188 681 рубля 53 копеек.

Средства семей, пока не израсходовавших материнский капитал, также проиндексированы с этого месяца.

Ежемесячная денежная выплата и набор социальных услуг

На 11,9% проиндексирована ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), которую получают 98,8 тысячи жителей Архангельской области и НАО из числа федеральных льготников. Это инвалиды, ветераны, лица, которые подверглись воздействию радиации вследствие техногенных катастроф, Герои Советского Союза и Российской Федерации, Герои Социалистического Труда и Герои труда Российской Федерации, а также некоторые другие категории граждан.

Одновременно с ЕДВ на 11,9% индексируется входящий в его состав набор социальных услуг. Право на него имеют все получатели ЕДВ, не отказавшиеся от полного набора социальных услуг либо от какой-либо конкретной услуги в пользу замены на денежную форму. Стоимость набора с 1 февраля увеличилась до 1 469 рублей 74 копеек в месяц.

Пособия и иные меры социальной поддержки

Ряд мер социальной поддержки, осуществляемых Социальным фондом, семьям с детьми, военнослужащим и их семьям, пострадавшим от воздействия радиации, также индексируется с 1 февраля на 11,9%. 

Неработающим родителям и опекунам, которые ухаживают за ребёнком до полутора лет: в районах Крайнего Севера его размер составит 12 028 рублей 6 копеек; в местности, приравненной к Крайнему Северу, – 10 309 рублей 76 копеек; в НАО – 12 887 рублей 21 копейка. Единовременное пособие при рождении или усыновлении ребёнка: в районах Крайнего Севера составит  32 072 рубля 64 копейки; в местности, приравненной к Крайнему Северу, – 27 490 рублей 84 копейки; в НАО – 34 363 рубля 55 копеек. Также увеличены компенсации и другие выплаты лицам, подвергшимся воздействию радиации и другим.

Выплаты от несчастных случаев на производстве 

Выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний после индексации с 1 февраля также увеличены на 11,9%. Максимальный размер единовременной страховой выплаты составил 131 731 рубль 99 копеек, максимальный размер ежемесячной страховой выплаты – 101 288 рублей 68 копеек. Ежемесячная страховая выплата рассчитывается индивидуально и зависит от среднего заработка пострадавшего и степени утраты им профессиональной трудоспособности.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.