Какие документы потребуются для получения социального налогового вычета

1210
2 минуты
Какие документы потребуются для получения социального налогового вычета
Для получения социального вычета по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) к декларации 3-НДФЛ необходимо приложить подтверждающие документы. Наличие полного пакета способствует проведению камеральной проверки в сокращённые сроки, а следовательно – быстрому возврату налога.

Какие конкретно документы потребуются, зависит от вида вычета.

Так, для получения вычета по расходам на обучение необходимы копии договора и платёжных документов (кассовых чеков, квитанций, банковских выписок и т.д.). Кроме того, при оформлении вычета за обучение детей нужна справка об очной форме обучения (если это не указано в договоре).

Не менее популярный налоговый вычет – в связи с лечением. Для его подтверждения не потребуется ничего, кроме оригинала справки из медицинской организации, заверенной печатью. Для компенсации средств, израсходованных на покупку медикаментов, необходимы оригиналы оформленных рецептурных бланков и платёжные документы.

Набор документов для спортивного кэшбека включает в себя копии договора на физкультурно-оздоровительные услуги (либо заявления о присоединении к договору-оферте) и платёжных документов.

Для расходов на негосударственное пенсионное обеспечение, добровольное пенсионное страхование и добровольное страхование жизни подтверждающими документами являются копии договора и платёжных документов.

Если вычет оформляется в связи с расходами в отношении детей, супругов или родителей, во всех случаях потребуются документы, подтверждающие родство или заключение брака (свидетельство о рождении, свидетельство о браке и т.д.), а также обучение детей до 24 лет по очной форме.

В случае представления документов на вычет через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России оригиналы документов заменяются скан-образами (фотографиями) хорошего качества, позволяющего оценить их содержание. Для подтверждения расходов в случае онлайн-оплаты могут быть использованы электронные копии кассовых чеков.

Подробная информация о порядке получения различных вычетов по НДФЛ размещена на сайте ФНС России  в разделе «Физические лица» («Получение налогового вычета»). 

Дополнительные консультации предоставляются специалистами налоговых органов, ведущими личный приём налогоплательщиков, а также по телефону единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22, информируют в УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.