Как должник может подать заявление о сохранении прожиточного минимума

4931
1 минута
Как должник может подать заявление о сохранении прожиточного минимума Фото pixabay.com
Граждане-должники имеют право подать заявление о сохранении прожиточного минимума и неприкосновенности части денежных средств в рамках исполнительного производства. С начала 2024 года более 850 жителей Архангельской области и НАО воспользовались этим правом.

Такая мера социальной поддержки носит заявительный характер, информирует пресс-служба УФССП России по Архангельской области и НАО. Наиболее удобный способ подачи заявления - через портал госуслуг. Должники могут воспользоваться сервисом подачи ходатайств в УФССП России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. Также можно обратиться к помощи робота Макса – интерактивного помощника на госуслугах, указав «прожиточный минимум». Он предложит заполнить заявление.

Для подачи заявления потребуется:

- номер исполнительного производства;
- банковские реквизиты счёта, на котором необходимо сохранить прожиточный минимум, наименование и адрес банка (прожиточный минимум может быть сохранён только на одном из счетов должника-гражданина);
- документ, подтверждающий наличие ежемесячного дохода, например справка по форме 2-НДФЛ, декларация о доходах, выписка с банковской карты и т.д.

Также в заявлении следует указать социальную категорию, к которой относится должник, например трудоспособный гражданин или пенсионер.

Если у должника на содержании имеется родственник-инвалид или лица, находящиеся на иждивении, гражданин вправе обратиться в суд для увеличения размера защищённой от взыскания суммы. При наличии решения суда об увеличении размера сохраняемой суммы его необходимо приложить к заявлению.

Судебный пристав, рассмотрев заявление, вынесет соответствующее постановление и направит его в банк для исполнения.

Воспользоваться правом на ежемесячное сохранение прожиточного минимума смогут не все должники. Это право не применяется по исполнительным документам, содержащим требования:

о взыскании алиментов;
о возмещении вреда, причинённого здоровью и в связи со смертью кормильца;
о возмещении ущерба, причинённого преступлением.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.