Эксперт разъяснил основные запреты для владельцев жилья в 2021 году

42755
1 минута
Эксперт разъяснил основные запреты для владельцев жилья в 2021 году
Жильцов многоквартирных домов в 2021 году ждут нововведения. Постановление правительства от 16 сентября 2020 г. № 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации", которое вступит в силу в первый день нового года, содержит более 450 пунктов и несколько приложений. Об этом рассказал эксперт рынка недвижимости Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский.

Уточняется, что с нового года жильцы уже не смогут хранить личные вещи не только на чердаках многоквартирных домов, но и на цокольных этажах, на которых зачастую складировались соленья, банки и прочие дачные атрибуты. "Газовые приборы не могут эксплуатироваться в случае их неисправности и без прохождения технического обслуживания", - цитирует эксперта "Прайм".

Еще одно изменение касается решеток на окнах подвалов и аварийных выходах - они должны открываться. Конкретизирован запрет на разведение открытого огня на балконах и лоджиях. В новых правилах сказано, что там нельзя оставлять без присмотра горящие свечи, непотушенные сигареты, отмечает эксперт. Нарушение пожарной безопасности обернется штрафами.

Ранее сообщалось о том, что объемы строительства жилья в России догоняют показатели прошлого года. Только в минувшем октябре было построено больше жилья, чем в октябре 2019-го. По данным Росстата, за месяц было возведено 853 многоквартирных дома. Населением построено 29,7 тысячи жилых домов, из них 5,6 тысячи - на садовых участках. Всего появилось 92,9 тысячи новых квартир.

В целом с начала года в стране построено 55 миллионов квадратных метров жилья - 5,7 тысячи многоквартирных домов и 217 тысяч индивидуальных. Столь высокие темпы во многом обеспечили меры поддержки строительной отрасли, принятые правительством.

Наш партнёр Российская газета



Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.