До 1 ноября жители Архангельской области могут поменять свою страховую медицинскую организацию

9217
4 минуты
До 1 ноября жители Архангельской области могут поменять свою страховую медицинскую организацию Фото unsplash.com
Вопрос о возможностях смены страховой медицинской организации (СМО) в системе ОМС остаётся актуальным для россиян. По данным ФОМС, в 2022 году 3,8% от всех обращений в ведомство составили те, которые касались порядка обеспечения права на выбор/замену СМО.

Выбор страховой медицинской организации – важный вопрос. Ведь СМО – это профессиональный помощник при получении медицинской помощи по ОМС, именно на них действующим законодательством возложена защита прав застрахованных. И задача страховщика не только проконсультировать пациента по разным вопросам в сфере ОМС, но и оказать действенную помощь при возникновении трудностей с получением медицинской помощи – помочь в маршрутизации, добиться приёма у врачей узких специальностей, отстоять интересы пациента при нарушении прав на бесплатную и качественную медицинскую помощь и многие другие вопросы.

– Для решения этих задач в стране была создана трёхуровневая система страховых представителей, сегодня она насчитывает порядка 14 тысяч специалистов, – подчеркивает председатель Федерального фонда ОМС Илья Баланин. – Это эксперты страховых медицинских организаций, которые сопровождают и поддерживают застрахованных в момент оказания медпомощи, контролируют качество оказанной медпомощи. И если ваши права в сфере ОМС не были защищены в полной мере, у вас возникли сомнения в компетентности представителей вашей страховой медицинской организации и вы не удовлетворены качеством её работы, то в соответствии с законодательством имеете право заменить компанию, в которой застрахованы. 

Однако в вопросах замены СМО в системе ОМС есть некоторые ограничения. Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в РФ» № 326-ФЗ и Правила ОМС содержат следующие условия: замену можно осуществлять не чаще раза в год, и она должна быть совершена не позднее 1 ноября текущего года. Отметим, что приём заявлений на включение в единый регистр застрахованных лиц осуществляются только в случаях первичного выбора, переоформления полиса, если меняются его реквизиты, например смена фамилии, но в своей страховой медицинской организации. Следовательно, подать заявление именно на замену СМО можно только с 1 января уже следующего года. Эксперты ОМС уточняют, что есть ряд исключений, которые позволяют пациенту произвести замену чаще одного раза за год. Среди них: смена региона проживания; прекращение действия договора по причине ликвидации СМО. 

Сама процедура замены страховой медицинской организации проста. Для начала нужно выяснить перечень СМО, осуществляющих деятельность в интересующем регионе, и оценить их деятельность для последующего выбора. Реестр компаний можно увидеть на официальном сайте территориального фонда ОМС. Здесь приводятся название организации, её фактический и юридический адрес, ФИО руководителя, контактные данные, дата выдачи лицензии. 

– При выборе СМО важно изучить отзывы застрахованных в этой СМО, которые размещаются в интернете, обратить внимание на её сайт и его обновления, на возможности оперативной связи с СМО, – рекомендует советник генерального директора страховой медицинской организации «Капитал МС» Михаил Пушков.

Всю эту информацию легко отследить в сети, поэтому выбрать хорошего страховщика труда не составит.

После выбора СМО необходимо подать заявление о смене СМО. Заявление можно подать, непосредственно обратившись лично (либо через своего представителя) в страховую медицинскую организацию, или оформить его на портале «Госуслуги» через подраздел «Управление страховым полисом» раздела «Здоровье».

– Конечно, замена СМО через сайт «Госуслуги» или другие информационные ресурсы – привлекательная и простая процедура. Но система может потребовать для подписания документов наличие усиленной неквалифицированной электронной подписи у застрахованного лица, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме. Многие наши застрахованные просто не обращают на это внимания, и все совершённые ими действия в программе просто не имеют дальнейшего юридического подтверждения. К сожалению, с такими случаями СМО сталкиваются очень часто, – отмечает Михаил Пушков.

Поэтому всё же самым простым и надёжным способом остаётся обращение непосредственно в страховую медицинскую организацию. В этом случае необходимо лично подать заявление в выбранную СМО. С заявлением представляются документы: паспорт или свидетельство о рождении (для граждан моложе 14 лет), а также СНИЛС (страховое свидетельство). Как правило, к заявлению должны быть представлены оригиналы этих документов. Застрахованные лица младше 18 лет должны посетить страховую медицинскую организацию для подачи заявления в сопровождении своего представителя по закону. Если пункт выдачи полиса расположен далеко от места жительства гражданина, подать заявление на замену СМО можно также через любое отделение МФЦ.

Вне зависимости о способа подачи заявления о смене СМО граждане получают выписку о полисе.  


Пресс-служба ОМС «Капитал МС» 


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.