Более 63 тысяч жителей Архангельской области и НАО выбрали электронные трудовые книжки

4553
1 минута
Более 63 тысяч жителей Архангельской области и НАО выбрали электронные трудовые книжки Фото kprf.social
Электронные трудовые книжки (ЭТК) используют в России с 1 января 2020 года. За это время выбор в пользу цифрового формата документа сделали более 63,6 тысячи работников Архангельской области и НАО.

Переход на ЭТК добровольный и проводится только после подачи работодателю соответствующего заявления. Исключением являются те, кто впервые устроился на работу с 2021 года. Для них трудовая книжка ведётся сразу только в электронном виде. 

Получить сведения из ЭТК можно на портале госуслуг. Выписка заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью. При необходимости её можно скачать и направить по электронной почте (например, в случае дистанционного трудоустройства) или распечатать.

В пресс-службе отделения Социального фонда России по Архангельской области и НАО напоминают, что ЭТК представляет собой данные о трудовой деятельности гражданина, которые формируются из ежемесячных отчётов работодателей и хранятся в единой базе фонда. Как и бумажная версия, она содержит информацию о работодателях и периодах работы, должностях, датах и номерах кадровых приказов и т.д.

Среди преимуществ электронной трудовой книжки – удобный и быстрый доступ к сведениям о трудовой деятельности, снижение количества ошибок и неточностей в документах, высокий уровень безопасности и сохранности данных.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.