Более 44 тысяч жителей Архангельской области и НАО получают набор социальных услуг в натуральном виде

3934
1 минута
Более 44 тысяч жителей Архангельской области и НАО получают набор социальных услуг в натуральном виде
Более 44 тысяч жителей Архангельской области и НАО, которые получают ежемесячную денежную выплату, сохранили за собой право на получение набора социальных услуг в натуральном виде. Он включает лекарственное обеспечение, предоставление путёвки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд в пригородных поездах и на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. 

Этими услугами можно пользоваться в натуральной форме, то есть в виде льгот, или отказаться от них в пользу денежного эквивалента. Варианты получения мер социальной поддержки предусмотрены для того, чтобы человек мог выбрать удобный для себя формат обеспечения. Заменить на денежную компенсацию можно как весь набор, так и отдельные его части. Стоимость полного набора социальных услуг с 1 февраля 2023 года составляет 1 469 рублей в месяц. 

Если гражданин хочет изменить форму получения набора социальных услуг на 2024 год, соответствующее заявление нужно подать до 1 октября текущего года. Выбранный вариант начнёт действовать с 1 января следующего года. Удобнее всего сделать это на портале госуслуг. Также можно обратиться лично в клиентскую службу отделения Социального фонда по Архангельской области и НАО или МФЦ. 

Если человек уже подавал заявление и не хочет менять способ получения набора соцуслуг, то обращаться в отделение СФР не нужно. В этом случае набор будет предоставляться в ранее выбранной форме.

Всего в Архангельской области и НАО право на набор социальных услуг имеют более 98 тысяч граждан, информирует пресс-служба ОСФР по Архангельской области и НАО.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.