Заготавливаем берёзовые почки здоровью на пользу

3240
7 минут
Заготавливаем берёзовые почки здоровью на пользу Фото unsplash.com
Сколько себя помню, мы с отцом никогда из лесу с пустыми руками не приходили. В деревне обычные прогулки для здоровья редко практикуются, из всего польза извлекается, иначе не выжила бы деревня. Грибы, ягоды, травы, валежник - что-нибудь да тащим в руках или на себе. Даже зимой мать посылает нас в лес. Как отшумят новогодние праздники и потеплеет после крещенских морозов, так она и дает нам наказ сходить за березовыми почками. 

В лесу все чистое
Свой лес мы знаем как свои пять пальцев: что где растет и как туда добраться. Не сговариваясь, идем с отцом. В пути изредка перекидываемся словами – лес тишину любит, крикливых визитеров не принимает, разве что к детскому веселью относится приветливо. 

Коль нужны березовые почки, значит, надо прямиком к березовой роще, где береза повислая растет. У нас ее называют чистухой, а в Архангельской области люди зовут эту березу чистяком. В других местностях я слышал о ней как о березе бородавчатой и даже плакучей. Это потому, что ветки ее висят длинными плетями, а молодые веточки покрыты мелкими бородавками. Ствол березы повислой внизу корявый, весь в черных трещинах, но выше становится гладеньким и белым.

Вдоль деревенской дороги у нас растет береза пушистая. Она немножко другая, но почки с нее тоже годятся для сбора и приготовления лекарств. Вот только машины там ездят часто, поэтому и идем в лес за экологичным сырьем.

Старые березы поднимаются вверх на 20-30 метров, не достать, поэтому мы с отцом переходим ложбинку и углубляемся в заросли молодых березок, выскочивших как грибы после дождя на месте вырубки старой рощи. 

Надолго заготовить не выйдет
В прошлую зиму, когда спиливали старые березы, заготовили много почек. Лесник предупредил нас заранее, и мы тогда нарезали веток в феврале не жалея, все равно на мусор пошли бы. Привезли их домой и разложили в летней кухне. Там мы готовим еду, поэтому воздух теплый и влажный. Почки на ветках через несколько дней начали набухать в тепле, чего мы и добивались. Дальше держать их было нельзя, чтобы не раскрылись, поэтому мы перенесли ветки в сухую прохладную кладовку для сушки. Там они почти месяц доходили до нужной кондиции. Это хорошо, когда почки сушатся прямо на ветках, так в них сохраняется больше полезных веществ: витамин С, селен, эфирные масла и много чего другого.
Тогда можно было запастись березовыми почками на много лет вперед, но срок хранения у этого лекарственного сырья всего два года, поэтому излишки мы сдали, заработав немного денег. 

Можно собирать только почки
Но вырубают березы не каждый год, поэтому мы ищем молодую поросль или срезаем нижние молодые ветки. Относимся к лесным деревьям так же бережно, как и к своим в саду. Секатором убираем те, что растут неудачно, или те, которые надломил ветер, но они еще живы. Весеннего потепления не ждем, потому что тогда сложно поймать момент, когда набухшие почки начинают раскрываться. Такие уже не годятся для лечения. Лучше раньше набрать веток и воткнуть их в снег на огороде или в саду. Ближе к теплу останется только каждый день проверять степень набухания почек и своевременно отнести ветки на сушку в дом. 

Многие зимой прямо с дерева снимают почки. В принципе, и такие можно сушить, но начавшие набухать почки имеют большую силу и в разы эффективнее действуют на организм, я так считаю.

Высушить да сохранить
Высушенные на ветках почки мать собирает и досушивает в духовке, но температуру держит минимальную. Включает духовку на +50 градусов и дверцу открывает, так что внутри где-то +30. Высушенные березовые почки хранятся в бумажных пакетах на кухонной полке. Мы с отцом сами не готовим снадобья, это вотчина матери, она хозяйка над травами. Наше дело только принести ей из лесу, что нужно. 

Отхаркивающий отвар
Отец у нас куряка тот еще и утром отхаркивается сильно, поэтому мать частенько делает для него отвар березовых почек. При этом смеется: «Сейчас мы кипяточком да по почкам!» Одну столовую ложку почек заливает стаканом кипятка, томит на маленьком огне 15 минут, потом укрывает, настаивает до полного остывания, процеживает и заставляет отца пить готовый отвар по одной столовой ложке три раза в день в перерывах между едой. Проходит несколько дней, и мать снова достает березовые почки и подлечивает ими отца. Он тогда кашляет меньше, а когда кашляет, то с толком: мокрота вылетает большими порциями, и потом кашель успокаивается надолго. 

Мочегонное средство
Сама мама тоже иногда готовит себе такое снадобье, когда у нее начинаются проблемы с почками. Если простудит их или какая-нибудь инфекция спровоцирует воспаление, то принимает такой отвар по две столовые ложки три раза в день перед едой. Правда, бегает потом в туалет частенько. Видать, березовые почки мочу гонят хорошо. 

Когда была жива бабушка, мать отца, то она тоже пила такой отвар. Сердце у бабушки барахлило, от этого ноги часто опухали, а отвар березовых почек помогал справляться с этой напастью.

Моя младшая сестра таскает березовые почки втихаря от матери. Поскольку отварить и настоять почки на ее глазах боится, то заливает их в термосе и настаивает несколько часов. Прямо в термосе носит на работу и там пьет настой по столовой ложке каждые три-четыре часа. Это она похудеть пытается, хотя и так кожа да кости. Но если мать узнает, то сеструха получит от нее капитально, а то и правда дурью мается. Хочет похудеть, пусть спортом занимается. С помощью отвара березовых почек пускай худеют те, кто по каким-то причинам двигаться особо не может, а до пятидесяти лет надо зарядку делать да бегать каждый день по три километра как минимум, тогда лишний вес сойдет.

Противовоспалительное снадобье
Как-то с отцом мы дрова пилили. Употели, а уже холода стояли. Вот оба и слегли. Простудились сильно, жар и кашель были. Мама нас сразу же начала поить настоем из березовых почек. Чередовала с чаем из малины и липы. Так и выходила за три дня. Мы даже таблеток никаких не пили, а пот ручьем сходил вместе с температурой. 
Еще помню случай, когда сестра на корпоративе объелась салатов. На следующий день желудок у нее вышел из строя, а к вечеру и кишечник показал себя во всей красе. Хорошо, что выходной был, а то я уже в шутку предложил сестренке памперс надеть, чтобы штаны не запачкать, за что получил от матери подзатыльник. Мама тут же достала пакетик с сушеными почками и сделала отвар. К вечеру желудок у сестры заработал, и она перестала запираться в туалете. 

Для мужчин, и не только
У отца как-то поджелудочную прихватило, и мама подлечила его с помощью настоя березовых почек. Отец пьет, кривится, а мать приговаривает: «Ты не кривись, этот настой силу мужскую увеличивает. Знаешь, сколько я выпила этого настоя, когда климакс начался? А то бы не выдержала приливов». Я тогда насторожил уши, как пес на охоте, и подумал, может, и мне, как сеструхе, настоем побаловаться? Но вовремя одумался: в тридцать семь лет мужику рановато сомневаться в своих силах.

Мазь для суставов
Но больше всего березовых почек уходило, когда у бабушки случались приступы ревматоидного артрита, она себе делала из них мазь. Бабушка брала полуторалитровую кастрюлю и слоями укладывала березовые почки и сливочное масло. Каждый слой был полтора-два сантиметра. Кастрюлю накрывала крышкой, щель замазывала тестом и ставила в горячую печку на сутки. Затем смесь процеживала и добавляла 1/3 бутылочки камфоры. Этой мазью и смазывала больные суставы рук на ночь. Запашок в доме стоял еще тот, но лучше нюхать камфору, чем слушать всю ночь, как бабушка стонет. А теперь и стонать некому: ушла бабушка во сне, уже год, как схоронили.

Этой зимой, наверное, сам пойду в лес за почками. Отцу тяжело уже по снегу топать. А заготовить березовые почки надо. Это природное лекарство достается бесплатно, а дарит здоровье при многих заболеваниях. 

В.П. Крамской, Вологодская обл. 

Прежде чем воспользоваться нашими советами, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Не занимайтесь самолечением. Информация носит справочный характер.

Здесь можно подписаться на газету Дачная



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.