Всё раздражает! Виновата осень?

4471
3 минуты
Всё раздражает! Виновата осень? Фото pexels.com
Обычно вы белый и пушистый, но в последнее время вас все так раздражает, что постоянно срываетесь на окружающих? Пора выяснить причины и найти решение, пока со всеми не перессорились.

Без солнышка не проживешь
Когда осень сменяет зиму, световые дни сокращаются. Из-за недостатка солнечного света гормоны радости меньше вырабатываются, и мы становимся раздражительнее. Особенно тяжко приходится в ноябре и декабре. Идешь утром на работу – еще не рассвело. Возвращаешься домой – уже стемнело. Все время хочется спать, нет сил и настроения даже на любимые вещи. Что может помочь? Отпуск там, где море, солнце и тепло. Коли нет такой возможности, больше гуляйте днем, пока еще светло. Выходите на улицу во время рабочего перерыва. Домой купите яркие светильники с естественным светом. И не перетруждайтесь. Ваш организм и так на износ работает.

Сон дороже лекаря
Думаю, вы и так знакомы с последствиями бессонной ночи: жуткой усталостью и раздражительностью. Совет очевидный: не засиживайтесь допоздна. Заснуть будет проще, если вы повесите плотные шторы на окна, перед сном проветрите комнату и не будете «зависать» в гаджетах. Коли ничего не помогает и вы регулярно страдаете от бессонницы – 
идите к врачу.

Сладость не в радость
У меня плохие новости для сладкоежек: ваша раздражительность может быть напрямую связана с чрезмерным употреблением сахара. Последний делает нас счастливее, потому что стимулирует зоны мозга, отвечающие за удовольствие. Поэтому мы быстро к нему привыкаем. Вот только с каждым разом нам требуется все больше и больше сахара, чтобы почувствовать прежнюю радость. Организм не может справиться с таким количеством сладкого без помощи инсулина. Этот гормон  снижает количество сахара в крови, да так резко, что начинает вырабатываться адреналин. Из-за последнего мы и становимся раздражительными. Что делать? Кушайте меньше сладкого. Врачи рекомендуют мужчинам употреблять не более 9 ч. л. сахара в день, а женщинам – не более 6 ч. л.

Перетрудились
Еще одна причина раздражительности заключается в чрезмерном физическом труде или тренировках. Когда вы перетрудились, организм вырабатывает кортизол, гормон стресса. Поможет только одно – отдых. Не забывайте давать своему телу восстановиться. Выделите как минимум один день в неделю, когда вы будете просто лежать «кверху пузом». Возможно, на восстановление понадобится больше времени.

Дурные привычки
Если вы недавно решили завязать с какой-то вредной привычкой - курением, спиртным, наркотиками, - то не удивляйтесь, что первое время вас будет «колбасить» и все раздражать. Так проявляется синдром отмены. Чтобы он прошел, нужно время. Так что вам придется просто перетерпеть этот период, пока организм не перестроится.

Пища для мозга
Раздражительность может возникать из-за диет или образа жизни «домоседа». Мозгу не хватает кислорода и питательных веществ, и он просто кричит вам о том, что его пора «покормить». Что делать? Наладьте рацион и пейте больше жидкости. Если не помогает, обратитесь к врачу. Это может быть симптомом заболевания.

Пора к врачу
Кстати, о болезнях. Раздражительность может быть симптомом назревающих психических расстройств, например, депрессии. Причина так же может крыться в гормонах: при ПМС, гипертиреозе или диабете люди часто испытывают раздражение. Если вы принимаете какие-то лекарства, то дело может оказаться в них – иногда раздражительность является одним из побочных эффектов. В любом из этих случаев обратитесь к врачу: терапевту или психотерапевту.

Теперь вы знаете, что раздражение возникает не только из-за внешних факторов. Порой что-то подтачивает организм изнутри. Коли не можете справиться с раздражением сами, берите ноги в руки – и бегом проверять здоровье!

Екатерина Добродеева

Здесь можно подписаться на газету Бабья радость



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.