Витаминная азбука: в каких продуктах искать витамины?

15460
3 минуты
Витаминная азбука: в каких продуктах искать витамины? Фото pixabay.com
Витамины – это биологически активные вещества, необходимые человеку для нормального роста, развития, обмена веществ, обеспечения жизнедеятельности всех органов и систем. Они относятся к группе микронутриентов и содержатся в пище в малых количествах. Некоторые из них способны синтезироваться в организме, например витамин D, но большинство поступает извне, вместе с едой. Они не являются для нас источником энергии, не выполняют структурной функции для тканей. 

Витамины подразделяются на жирорастворимые и водорастворимые. Жирорастворимые растворяются в липидах (жирах), к ним относятся А, Е, Д и К. Водорастворимые – В1,В2, В6, В12, С, фолиевая кислота, растворяются в воде. 

О том, в каких продуктах искать витамины, рассказывает эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Юлия Зотова.

Витамин А (ретинол). Выполняет много важных биохимических  функций в организме: входит в состав клеточной мембраны, влияет на рост и развитие, участвует в поддержании зрения, является антиоксидантом. 

Содержится в продуктах: печень трески, сливочное масло, молочные продукты, рыба. 

Витамин D. Способен синтезироваться в коже под воздействием ультрафиолетовых лучей. Основная роль – регуляция обмена кальция и фосфора. 

Содержится в продуктах: рыба, рыбий жир, печень, яйца, сливочное масло.

Витамин Е (токоферолы). Является биологическим антиоксидантом. Взаимодействует со свободными радикалами и активной формой кислорода, таким образом препятствуя  окислению жиров под воздействием кислорода.  

Содержатся в продуктах: растительные масла, хлеб, орехи.

Витамин К (филлохинон). Участвует в образовании  элементов для нормального свертывания крови: протромбина и других факторов. 

Содержится в продуктах: шпинат, капуста, кабачки, растительные масла.

Витамин В1 (тиамин). Участвует в углеводном, белковом и жировом обменах. Играет важную роль в синтезе ацетилхолина, который отвечает за нервно-мышечную передачу в организме и в превращении пировиноградной и молочной кислот с образованием энергии. 

Больше всего тиамина содержится в продуктах: нежирная свинина, печень, крупы (пшенная, овсяная, гречневая), хлеб (ржаной и из цельного зерна), бобовые, зелёный горошек. 

Витамин В2 (рибофлавин). Выполняет важную функцию  - обмен железа в организме. Принимает участие в метаболизме белков, жиров и углеводов. 

Рибофлавин содержится в продуктах: творог, сыр, молоко, бобовые, крупы (гречневая, овсяная), хлеб (из муки грубого помола).

Витамин В6 (пиридоксин). Находится в организме в трех активных формах: пиридоксин, пиридоксаль и пиридоксамин. Участвует во многих ферментных реакциях, необходим для формирования и развития нервной системы, помогает в функционировании кроветворной и иммунной систем. 

Пиридоксин встречается в продуктах: мясо, птица, рыба, бобовые, крупы (гречневая, пшенная, ячневая), перец, картофель, хлеб (из муки грубого помола), гранат.

Витамин В9 (фолиевая кислота). Нужен для обмена нуклеиновых и аминокислот. Фолиевая кислота принимает участие в росте и делении клеток. Её дефицит во время беременности может вызвать нарушения в развитии ребёнка. 

Продукты, богатые фолиевой кислотой: печень, печень трески, бобовые, хлеб (ржаной, из цельного зерна), зелень (петрушка, шпинат, салат, лук). 

Витамин В12 (цианкобаламин).  Играет важную роль в обмене аминокислот. Витамин В12 и фолиевая кислота взаимосвязаны между собой и участвуют в процессах кроветворения. 

Продукты с большим содержанием витамина В12: печень, мясо, рыба.   

Витамин С (аскорбиновая кислота). Является антиоксидантом, участвует в окислительно-восстановительных процессах. Аскорбиновая кислота помогает организму сопротивляться инфекционным заболеваниям, участвует в иммунных процессах. Также витамин С улучшает восстановление тканей, принимает участие в синтезе коллагена. 

Источники витамина С: шиповник, сладкий перец, чёрная смородина, облепиха, земляника, цитрусовые, киви, капуста, зелёный горошек, зелёный лук.

Публикация подготовлена Центром молекулярной диагностики CMD ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.