«В день по яблоку – и врач не нужен»

1911
2 минуты
«В день по яблоку – и врач не нужен» Фото unsplash.com
Яблоки – самый ценный вид из наших отечественных плодов. Среди фруктов, можно сказать, наш хлеб насущный. Ведь свежие яблоки у нас не переводятся практически круглый год.

Много легенд и мифов создан о яблоне и ее плодах. В древней Элладе, например, яблоко считалось символом любви и посвящалось богине красоты Афродите. Древние германцы считали, что яблони пользуются покровительством всех богов – даже молнии их не трогают, и окружали ими свои жилища. 

В России яблони прижились на огромной территории, а плоды их прочно вошли в наш рацион. Ведь они не только вкусные, но и дарят человеку здоровье и лечат некоторые недуги. Яблоки придают силу, продлевают молодость, не потому ли англичане – большие ценители фруктов, говорят: «В день по яблоку – и врач не нужен».

Что яблоки полезны, наверное, знают все. Установлено, что активные компоненты яблочного сока – природные антиоксиданты – замедляют оседание «вредного» холестерина на стенках сосудов и препятствуют образованию атеросклеротических бляшек. Ежедневное потребление яблок предупреждает рак и болезни сердца. Чтобы яблоки лучше усваивались, лучше есть их тертыми.

В семенах содержится много йода.  Если съедать в день 5-6 семян, то суточная потребность в йоде будет удовлетворена.

Помогают плоды при запорах: 2-3 яблока натощак каждое утро налаживают работу кишечника.
Очень полезна и кожица плодов – это отличное мочегонное средство. 1 ст. л. высушенной кожицы яблок нужно залить стаканом кипятка и дать настояться 10 минут. Пить по 0,5 стакана 3 раза в день перед едой.

Яблочный чай поможет от кашля. 3 неочищенных яблока средних размеров нужно нарезать и залить 1 л кипятка, поварить 10 минут на слабом огне, добавить сахар по вкусу и пить, сколько душе угодно.
В яблоках содержится много железа, поэтому они эффективны при лечении малокровии – в течение дня необходимо съедать по 0,5 кг яблок.

Яблоки, запеченные в золе костра, народные лекари советовали употреблять больным легочными заболеваниями.

Курильщикам избавиться от вредной привычки поможет трехдневная яблочная диета. Кроме яблок можно есть черный хлеб и пить травяной чай. Так организм легче перенесет никотиновый голод.
Лечитесь и просто ешьте яблоки в свое удовольствие с пользой для здоровья!

Людмила Худякова, Ивановская обл.

Прежде чем воспользоваться нашими советами, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Не занимайтесь самолечением. Информация носит справочный характер.

Здесь можно подписаться на газету Бабье царство



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.