Соки для укрепления сосудов

3233
2 минуты
Соки для укрепления сосудов Фото freepik.com
Всем ясна важность и полезность фруктов и овощей для организма человека. Овощи и фрукты имеют большое значение в нашем питании. Они не только служат источником витаминов и минеральных солей, но и обладают лечебными свойствами для лечения многих болезней. Приведем несколько примеров полезных соков для укрепления сосудов.

Огуречный сок
Огурцы укрепляют сердце и сосуды, препятствуют атеросклерозу и улучшают память. Высокое содержание калия в огурцах делает его очень ценным при высоком и низком кровяном давлении. Можно принимать до 100 мл чистого сока. Его действие усиливается при комбинации с другими соками, например черносмородиновым, яблочным, грейпфрутовым (2:2:1:1) или томатным и чесночным (20:20:1).

Свекольный сок
Сок свеклы – самый ценный сок для образования красных кровяных телец и для улучшения крови вообще. Самым положительным свойством является то, что в свекле содержится более 50 процентов натрия и только 5 процентов кальция. Это соотношение ценно для поддержания растворимости кальция, когда вследствие употребления вареной пищи в организме накопился неорганический кальций в кровеносных сосудах, например при сгущении крови, вызывающий высокое давление и другие виды нарушения сердечной деятельности.

Смесь морковного и свекольного соков является наилучшим естественным строителем кровяных клеток, она стимулирует образование эритроцитов, улучшает память, особенно при атеросклерозе, расширяет кровеносные сосуды. При гипертонической болезни это одно из лучших природных средств.

Свекольный сок лучше оставить на несколько часов в холодильнике. Снять пену и употреблять в смеси с морковным в соотношении 1:4.

Виноградный сок
Сок винограда обладает тонизирующим действием, он богат витаминами и минералами. Он полезен при истощении нервной системы (астении), гипертонии, снижает содержание холестерина в крови.
Пить сок нужно за час до еды три раза в день. Начинать с половины стакана сока и к концу курса, через 1,5-2 месяца, довести до двух стаканов на прием. Нельзя пить в больших количествах при поносах, сахарном диабете, ожирении, язвенной болезни желудка, хронических воспалительных процессах в легких.

Яблочный сок
Хорошо укрепляет сердечно-сосудистую систему. При атеросклерозе, гипертонической болезни, ожирении принимать сок по 0,5 стакана за 15-30 минут до еды. Кислые сорта яблок рекомендуются при диабете.

Галина Б., Белгородская обл.

Прежде чем воспользоваться нашими советами, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Не занимайтесь самолечением. Информация носит справочный характер.

Здесь можно подписаться на газету Ах, тёща моя



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.