Рецепты народной медицины при болях в спине

5440
2 минуты
Рецепты народной медицины при болях в спине Фото pexels.com
Когда болит спина - не можешь ни согнуться, ни разогнуться. Да что там - кашлянуть и то больно. Попробуйте при болях рецепты из лечебника Соловецкого монастыря.

Надо принимать отвар зверобоя: залить 2 ст. л. сухой травы 1 стаканом воды, довести до кипения, охладить, процедить. Пить холодный отвар до еды по половине стакана три раза в день. 

Еще хорошо помогает настойка валерианы или пустырника (обладают успокаивающим действием). Надо смочить настойкой льняную ткань, положить на поясницу, затем накрыть компрессной бумагой и укутать чем-то теплым, завязать шерстяной тканью и оставить на всю ночь. 

А вот каким рецептам научили меня соседки по палате в больнице. Измельчить листья фикуса (комнатное растение), залить водкой (1:10), поставить в темное теплое место на неделю. Растиркой натирать больные суставы, позвоночник и укутывать теплой тканью. Кстати, однажды у меня под рукой, кроме бальзама Битнера, ничего не оказалось, а спина разнылась - хоть плачь. Натерла – и полегчало. Там ведь тоже состав трав весь успокаивающий!

Так, еще домашняя мазь. Надо измельчить листики лаврового листа и смешать с чуть подогретым сливочным маслом или свиным жиром (на 1 часть листьев – 2 части масла). Еще раз перемешать и подогреть – теплой смесью растирать больные суставы и поясницу. Правда, я прочитала у Геннадия Малахова немного другой рецепт с лаврушкой: 3 ст. л. измельченного лаврового листа залить 1 стаканом подсолнечного нерафинированного масла, настоять 10 дней. Написано, что очень хорошо помогает. Попробую. 
Не забудьте, что летом вашей спине помогут обыкновенные листья лопуха: срываете, прикладываете нижней стороной (мохнатенькой) и фиксируете повязкой. Такой же эффект и от капустных листьев. 

Собирайте и сушите тысячелистник, пижму, молодые листочки березы. Брусничный лист (1 ст. л. на 1 стакан кипятка) тоже поможет – он обладает мочегонным действием и снимает отек, освобождая нервные окончания. Будьте здоровы!

Н. Александрова

Прежде чем воспользоваться нашими советами, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Не занимайтесь самолечением. Информация носит справочный характер.

Здесь можно подписаться на газету Ах, тёща моя



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.